Масштабный ремонт на улицах Некрасова, Свердлова и Труфанова завершился

Масштабный ремонт завершается. Горячий сезон дорожный работ остался в лете. Теперь остается пожинать плоды. Каков он - результат реализации федеральной программы и по каких улицам Ярославля теперь можно прокатиться с ветерком - узнала Дарьи Соболевой.

Контрольная проверка на улицах Некрасова, Свердлова и Труфанова. После осмотра, комиссия выносит вердикт - ремонт дорог выполнен на четверку с плюсом. Полбалла ушло на замечания.

- Не были выполнены некоторые карманы парковочные и заезды к домам. Поэтому, мы дали поручения довести эти объемы, и доделать эти работы. Объекты действительно хорошего качества, то есть все в рамках проектной документации, в рамках контрактных объемов они выполнили, - говорит Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Согласно условиям контракта, ремонт этих дорог должен быть закончен до 20 октября. Тем не менее, подрядчик справился с работой на десять дней раньше положенного срока.

- Все работы, в принципе, выполняют с прекрасным качеством, можно ставить в пример другим подрядчикам, были небольшие замечания от общественности по ходу выполнения работ, где-там грязь, где-то переходы, лужи, ну это процесс ремонта, - говорит Илья Арифулин, региональный представитель федерации автовладельцев России по Ярославской области.

По контракту, минимальный срок эксплуатации - четыре года. По словам представителя подрядчика - дороги простоят и дольше. Ремонт проходил по всем современным стандартам качества. Однако, не обошлось и без трудностей.

В целом, сезон ремонта дорог подходит к завершению. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» выполнено 90 процентов работ от общего объема.

- Сейчас еще продолжаются работы по нанесению разметки на пешеходных переходах, они же искусственные неровности. На 99% работа выполнена, осталась еще на одной неровности нанести отметку, подрядная организация это делает, - говорит Сергей Тихомиров, исполняющий обязанности директора МКУ агентства по муниципальному заказу ЖКХ Ярославля.

Тем не менее, приемка работ будет продолжиться до конца октября. В ближайшие дни на очереди пять магистралей в Заволжском районе.

ремонт дорог281