Масштабный региональный проект «Решаем вместе» набирает обороты

Благоустройство дворовых территорий, ремонт клубов и дворцов культуры. Масштабный региональный проект «Решаем вместе» набирает обороты. Тем не менее, у глав районов и жителей остается еще много вопросов. Как попасть в программу? Какие документы необходимо собрать? Выясняла наша съемочная группа.

Новая детская площадка, парковки, и главное - отремонтированные проезды во дворе. Об этом мечтают жители дома №57 по улице Опарина в Угличе. Сил и средств поддерживать чистоту во дворе у людей хватает. Но вот масштабная реконструкция, конечно же, не по карману. Жители решили подать заявку региональную программу «Решаем вместе».

- Мы готовы и покопать, и покрасить, и построить чего-нибудь мы найдем. Что в наших силах мы сделаем,- говорит Нина Шустрова.

В обновлении нуждается и угличский дворец культуры. В год учреждение проводит больше 700 мероприятий. А между тем, капитального ремонта здесь не было 40 лет. Обшивки не соответствуют нормам пожарной безопасности, но главное — в зрительном зале протекает крыша.

- Были такие ситуации, когда у нас большое мероприятие, зрители сидели, пришлось переводить, подставлять дополнительные стулья, чтобы они сидели, потому что там текло в той стороне,- говорит Елена Данилова, директор МАУ «Дворец культуры угличского муниципального района»

На ремонт нужно около 5 миллионов рублей. Есть уже и примерный проект реконструкции. Но местный бюджет такой нагрузки не выдержит. Нужна поддержка области. И она есть. По инициативе главы региона Дмитрия Миронова запущена масштабная программа «Решаем вместе».

- Основные направления нового проекта «Решаем вместе» также останутся обустройство дорог и территорий, благоустройство парков и скверов, ремонт домов культуры, детских садов, школ, решение проблем водоснабжения и другие актуальные проблемы — говорит временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области, Дмитрий Миронов.

- Эта программа нужная, эта программа жизненная, это программа для населения. И то, что на сегодня имеет продолжение и курирует сам Дмитрий Юрьевич, конечно очень хорошо. - Отмечает, Анатолий Курицин, глава администрации Угличского муниципального района

Именно жители решают, какой объект им необходимо преобразить в первую очередь. Для этого нужно провести общее собрание. Запротоколировать его. После обратиться в местную администрацию — там помогут собрать необходимый пакет документов. А дальше экспертная комиссия отберет лучшие проекты и внесет в программу. Все просто. Главное, уложиться в сроки.

- До первого апреля должны быть представлены документы в проектный офис. Срок поставлен достаточно жесткий с учетом того, что мероприятия должны реализовываться в рамках текущего года,- говорит Владимир Демьянов, директор департамента территориального развития Ярославской области.

Инициативу Дмитрия Миронова высоко оцени и председатель генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. На реализацию проекта уже выделено около 650 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Более половины средств - 387 миллионов рублей пойдет на благоустройство дворовых территорий, 35 миллионов - на капитальный ремонт учреждений культуры, еще 220 миллионов - на поддержку местных инициатив.

320