Машины в огне: Ярославль захлестнула волна автопожаров

Ночью в Ярославле горела дорогая иномарка. Машина вспыхнула в Красноперекопском районе. И как выяснила наша съемочная бригада, совсем недалеко от этого места недавно сгорели еще два автомобиля. Причины пожара пока не установлены. В то же время в деталях крупного автопожара в Дзержинском районе города разбирается полиция. И подозреваемые уже есть.

Остановился, смотрю, сгорело. Вчера еще не было. А так месяца полтора назад в соседнем дворе машины горели. Я переживаю, потому что здесь рядом живу. Мало ли с моей машиной может произойти,- говорит Евгений Остромецкий.

И таким вопросом сегодня в Ярославле задаются многие. Город захлестнула волна автопожаров. Автомобили горят во дворах многоквартирных домов Красноперкопского, Фрунзенского и Дзержинского районов. В частном секторе. И даже на платных охраняемых автостоянках. Остановить огненную волну пока никто не может. Очередной пример на улице 3 Вокзальная. От нового БМВ остался только багажник. Ночью пожар разбудил весь квартал.

- Услышали звуки, как — будто стрельба идет. Посмотрели в окно. Увидели огромный факел огня. Машина не местная. Стояла с вечера вчера. И так что -то никто не появился. Не хватился,- говорит Ольга Чолпина, очевидец.

Ольга Чолпина вызвала спасателей. Пожарная дружина действовала оперативно. Сейчас на месте происшествия работают их коллеги пожарные дознаватели. С начала года эксперты на такие расследования ездят с пугающей регулярностью.

- Зафиксировано порядка 100 возгораний транспортных средств на территории Ярославской области, что не сопоставимо с прошлым годом. Потому что увеличение произошло на 25 процентов. На данный момент, по которым проведена проверка и установлены причины. Только два являются поджогами,- говорит Михаил Зверев, начальник ОИИОС ГУ МЧС России по Ярославской области.

Пугает наглость поджигателей. Злоумышленники даже не скрывают своих лиц. Так произошло недавно на улице Волгоградская. Во дворе одного из домов. Под камерами видеонаблюдения пироманы сожгли иномарку. Огонь повредил соседние машины. Владельцы обратились в полицию и к интернет сообществу.

- Я считаю, что это полная дикость, потому что автомобиль, который подожгли. По неподтвержденным данным, там была личная неприязнь какая-то. То есть, есть видео, где люди подошли, посмотрели номера. Постояли минут десять. Потом подожгли. То есть знали, какую машину поджечь,- говорит Илья Мирлин, потерпевший.

После появления видео в сети. Свое расследование начали неравнодушные ярославцы. Не раз потерпевшим звонили и сообщали, где можно найти поджигателей.

Когда писалось это интервью. Последние факты еще были не известны. Несколько минут назад источник в правоохранительных органах пояснил нам: подозреваемые в поджоге на Волгоградской задержаны. На поступок их толкнула личная неприязнь.

пожар783