Малые и средние предприятия региона участвуют в закупках крупнейших компаний

Малые и средние предприятия региона участвуют в закупках крупнейших компаний

В Правительстве Ярославской области состоялся семинар для малого и среднего бизнеса по участию в закупках крупнейших заказчиков. 

В нем приняли участие представители бизнес-сообщества, закупочных структур ОАО «РЖД», ПАО Сбербанк, ПАО «Славнефть-ЯНОС», а также дирекции оценки и мониторинга соответствия АО «Корпорация МСП».

– Ярославский малый и средний бизнес ежегодно наращивает участие в закупках крупных заказчиков, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В прошлом году, например, объем услуг этого сегмента крупнейшим компаниям России составил 29,5 млрд рублей, что на 2,1 млрд рублей больше, чем в предыдущем периоде, крупнейшим региональным заказчикам – 5,5 млрд рублей. У нас выстроена системная работа по поддержке этой деятельности и повышению компетенций поставщиков. Бизнес получает не только актуальную информацию о системах и особенностях закупочного процесса, но и помощь в поиске возможностей и ресурсов для развития, чтобы соответствовать предъявляемым к поставщикам требованиям.

В ходе открытого мероприятия были обсуждены такие темы как доступ компаний и самозанятых к закупкам, а также меры финансовой поддержки.

Крупными компаниями востребованы услуги и товары строительной сферы, поставки электронного и компьютерного оборудования, исследовательская сфера и архитектура и многое другое.

Обучающие семинары проводятся для субъектов МСП регулярно в рамках деятельности регионального Центра развития поставщиков и Центра поддержки предпринимательства. 

1469