«Маленькие мамы» вместе с детьми посетили новый интерактивный Музей Здоровья

«Маленькие мамы» вместе с детьми посетили новый интерактивный Музей Здоровья. Экскурсию приурочили к предстоящему Дню матери. «Маленькая мама» — это пансионат при детском доме «Солнечный», долгие годы его курирует региональное отделение Союза женщин России. Подопечные этого пансионата — девушки, которые были воспитанницами детских домов и стали мамами в раннем возрасте. Экскурсия пришлась по вкусу не только им, но и малышам. В стенах музея рассказали о строении человеческого организма, здоровом образе жизни и простых правилах заботы о своем теле. Здесь в игровой форме дети и взрослые могут попробовать свои силы — например, измерить скорость реакции, выносливость мышц, силу и скорость удара и многое другое.

— Интересно, интерактивно, все экспонаты можно трогать, — сказала Елена Страхова. — Рассказывают о вреде неправильного питания, о вреде курения, о необходимости и пользе правильного ведения образа жизни.

— Вот этот проект доказывает то, что сюда можно приходить, с детьми разговаривать по-взрослому, в игровой форме о здоровье и о том, что такое хорошо и что такое плохо, — поделился уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

Помимо экскурсии, также прошло подписание соглашения между региональным отделением «Союза женщин России» и самим музеем. Сотрудничество будет проходить в рамках нацпроекта «Демография» долгосрочной программы «Крепкая семья — стабильное государство» и программы «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни».

— Мы рассчитываем, что музей может стать одной из площадок, на которой мы сможем собирать детей по разным тематическим направлениям, это может стать площадкой для мам, где мы тоже сможем совместно их просвещать, — сообщила председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Хитрова.

здоровьедетисоюз женщинмузеинацпроекты1641