Максима Пойкалайнена приговорили к 5 годам и крупному штрафу

Первый из фигурантов «дела Урлашова», экс-директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля, Максим Пойкалайнен услышал приговор.

Если последнее слово Пойкалайнена было закрыто от прессы, то на приговор журналистов пустили. Дело бывшего директора агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля рассматривалось в особом порядке. Пойкалайнен полностью признал вину и сотрудничал со следствием. Суд это учел. Но тяжесть совершенного им преступления все-таки обернулась реальным сроком.

- Назначить 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 18 млн рублей штрафа.

- Естественно, особо тяжкое преступление, естественно, коррупционная направленность. С другой стороны, наличие смягчающих обстоятельств - это и наличие детей и болезнь одного из детей. Некое среднее получилось. Тут мы с судом согласны, - говорит гособвинитель Дмитрий Андрианов.

- Основное наказание в виде реального лишения свободы - все было во власти судьи. Судья согласилась с прокурором. 5 лет - это учли все положительные качества. Назначили ниже низшего. Мы сейчас будем обсуждать с Пойкалайненом, будем ли мы обжаловать, - говорит адвокат Александр Толянин.

Напомню, согласно обвинительному заключению, Пойкалайнен и группа других чиновников мэрии Ярославля требовали деньги с коммерческой организации за содействие при заключении муниципального контракта по уборке и содержанию улиц. Остальные фигуранты «Дела Урлашова», в том числе и сам отстраненный мэр, в настоящий момент продолжают знакомиться с материалами расследования. Скоро они так же будут направлены в суд.

судвзятка483