Люди борются за территорию вокруг своих домов

Николай Минчугин, житель дома 11 «А» по ул. Ползунова: «Никто к этому не был готов, к застройке. Для нас это как удар молнии для всего района».

Местные жители ещё не успели привыкнуть к начавшейся стройке на улице Ползунова, а тут, оказывается, котлован под дом появился в зоне благоустройства. Люди считают эту стройку незаконной.

Людмила Волконская, жительница дома 5 по Суздальскому шоссе: «У застройщика есть несколько проектно-сметных документаций. Оказывается, дом может быть 1-,2-,3-подъездным. И располагаться неизвестно как».

На самом деле, застройщик - компания «Империя Строй», - действительно, планировала увеличить количество подъездов с 2-х до 3-х.

Ирина Самойловская, юрист компании «Империя Строй»: «Наверное, это будет более целесообразно. Территория этого участка позволяет построить чуть больший дом - это всего лишь на один подъезд. Мы понимаем, что жители Ярославля нуждаются в новом благоустроенном жилье, и создать такую возможность и улучшить условия проживания десятка семей. Мы считаем, что если мы делаем если не благородное, то во всяком случае хорошее дело».

«Всего лишь 1 подъезд» займёт 75 % участка - и это максимум разрешенной застройки. Комиссия по изменениям правил землепользования уже отказала «Империя Строй» в увеличении числа подъездов. Тем не менее, грунт многотонными самосвалами вывозят уже сегодня. Причём, именно оттуда, где по действующим документам планируется благоустройство, а не дом.

Людмила Волконская, жительница дома 5 по Суздальскому шоссе: «Мы настроены бороться, чтобы нам сделать зону малоэтажного строительства. И будем бороться до конца».

Застройщик, в свою очередь, подтверждает, что подъездов согласовано только 2. В «Империя Строй» говорят, что работы идут там, где получено разрешение на стройку.

Алексей Савенков, представитель застройщика: «Началось, конечно. У нас все разрешительные документы есть. Почему нам не вести строительство».

«Там, где строится, должна быть зона благоустройства, или это не так?»

«Нет, нет. Зона благоустройства ближе к дому».

Местные жители уже обратились в прокуратуру и в службу государственного строительного надзора. Властям и предстоит выяснить, есть ли нарушения. Но стройку эти проверки уже, похоже, не остановят.

судстроительство380