Люди без определенного места жительства тоже смогли принять участие в выборах президента России

Проголосовать на выборах президента России может каждый, даже если у человека нет постоянной прописки. В Ярославле голосование лиц без определенного места жительства организовано в академии имени Пастухова. Кроме того сделать выбор могли те, кто в Ярославле был транзитом.

Выборы идут даже на вокзале. С самого утра избирательная комиссия работает в комнате отдыха терминала Ярославль Главный. Бюллетеней в урнах немало. Александр Панфилов в Ярославле проездом. Только сошел с поезда. И сразу голосовать.

- Отправили в командировку. Взял открепительное удостоверение. Поезд прибыл, зашел, проголосовал, - сказал Александр.

- Люди идут. Понемногу, но идут. У нас как бы с поездов идут люди. Идут со специальными открепительными заявлениями. И люди, которые зарегистрировались на сайте госуслуг и по электронным адресам, - рассказывает председатель УИК №893 Маргарита Соколова.

В нескольких шагах от вокзала организован обед для бездомных. К столу собираются постоянные клиенты. Отобедавших приглашают в автомобили и везут к избирательному участку в академию имени Пастухова. Здесь людей без прописки ждут. Задержка на входе. Полиция внимательно досматривает сумки. Как оказалось, у всех людей без определенного места жительства есть удостоверение личности. У Зинаиды Мухамедиаровой в паспорте есть прописка. Она прописана в Гаврилов-Ямском районе. Ее дом сгорел. Пенсионерка плохо ходит, голосовать хочет до слез. На счастье, именно в этот момент на избирательном участке появляется уполномоченный по правам человека. И, похоже, сохранность прав он готов обеспечить здесь и сейчас.

- Думал, в какой из районов поехать, чтобы посмотреть, как на селе идет голосование. Раз такая ситуация, поеду сейчас в Гаврилов-Ямский район. Захвачу избирательницу, чтобы она смогла проголосовать, - говорит уполномоченный по правам человека по Ярославской области Сергей Бабуркин.

Правом голоса остальные ярославские бездомные воспользоваться смогли. Голосовали по-разному. Но все за будущее.

выборы307