Ярославец, спасший на мосту человека, рассказал о безразличии очевидцев

 

И в этой истории, и во множестве других большое количество людей выбирают лишь роль зрителей.  

Две надели назад «Первый Ярославский» рассказывал о спасении мужчины на Заволжском мосту. Первым, кто бросился на помощь, оказался 33-х летний Фарид Гасанов. 

Ярославец рассказал, что долгое время ему на помощь никто не приходил. Машины и общественный транспорт просто проезжали мимо. И это не смотря на то, что супруга Фарида махала руками на дороге и просила остановится. 

- Мне очень обидно, что народ так холодно реагирует на произошедшее. Маршрутка была полная. Я просто повернулся, вижу в салоне свет горит, народу очень много. Он просто остановился возле моей машины, 3-4 метра от меня. Я ему говорю: Все, все сейчас вытащим тебя. И... и маршрутка поехала дальше, - говорит Фарид Гасанов.

Спустя время на помощь Фариду, все же пришло еще двое ярославцев и сотрудники полиции. Всем вместе им удалось затащить мужчину обратно на тротуар. Поведению же безучастного зрителя, психологи дают несколько объяснений. Первое - влияние социальных сетей — то есть роль наблюдателя со стороны стала привычнее. А происшествия превращаются просто в повод заявить о себе, как о блоггере. Второе - низкая популяризация добрых поступков. Еще один пункт - напряженная, насыщенная негативными событиями ситуация в обществе. 

- Возможно, это веяние современного времени. Когда информационное пространство перегружено разными негативными событиями. И люди себя, может быть даже неосознанно себя защищают, то есть они не хотят быть причастными к чужому горю. Оберегают свою психику, - говорит кандидат психологических наук, доцент кафедры консультационной психологии ЯрГУ Михаил Фаерман.

- Много очень информационной нагрузки. Какие-то вещи такие: катастрофы, беды — это становится уже привычным. Люди уже привыкли к тому, что происходят. Это же транслируется везде. Соответственно отношение к этому уже меняется. Люди уже смотрят на это, как на привычное. Люди больше живут для себя сейчас, - говорит Петр Лысюченко. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1023