Лувр в Ярославской глубинке: пенсионер восстановил четыре усадьбы в селе Толбухино

Маленький Лувр — именно так называют Толбухино многие туристы. Над созданием этого образа долгие годы трудится известный ярославец — председатель союза пенсионеров Владимир Столяров. Он уверен, деревню спасет культура. И он знает, какой опыт можно передать следующим поколениям, чтобы поднять село от реставрации старой усадьбы до масштабного музейного комплекса.

Владимир Столяров из села Толбухино занялся коллекционированием 5 лет назад. В 63 года мужчина отправился искать уникальные предметы старины в полу-заброшенных деревнях, на археологических раскопках, а за некоторыми экспонатами даже пришлось ехать на другой конец света.

Собрав тысячную коллекцию предметов старины, пенсионер решил сделать родную глубинку новым культурным центром. Восстановил четыре старинных усадьбы. Рассказывает, дело это не простое.

В трех памятниках архитектуры толбухинский пенсионер разместил 24 музея. А одно оставил для размещения туристов. Ведь после открытия исторических выставок в деревню один за другим начали прибывать автобусы с гостями со всего мира. А французы прозвали село Толбухино Лувром в Ярославской глубинке.

Местные запал толбухинского пенсионера поддерживают. В поселке появились новые рабочие места, молодежь при деле, да и культурой все заинтересовались. Толбухинский пенсионер рассказывает: никакого секрета успеха нет. Главное найти дело по душе.

- Мне кажется все пенсионеры должны находить для себя, какие то точки соприкосновения, воодушевляться вдохновляться и не смотреть на свой пенсионный возраст. Во всем мире пенсионный возраст давно перешагнул за 60 и за 70 лет, - считает Владимир Столяров.

Кстати, в нашей стране при увеличении пенсионного возраста максимум усилий направят на устранение любых ограничений при приёме на работу сотрудников в возрасте. Пристально следить за этим будет Роструд. Тем более что и сегодня большинство пенсионеров продолжают ходить на заводы и в офисы. А грядущие преобразования только добавят гарантию со стороны государства на продолжение трудовой деятельности.

На достигнутом пенсионер останавливаться не собирается, сейчас в планах восстановить местный храм и эту старинную усадьбу. В этих исторических стенах он собирается разместить коллекцию старинных ламп и фототехники.

пенсионеры486