Лучшие сварщики всего ЦФО живут в Ярославской области

Лучшие сварщики всего Центрального Федерального округа живут в Ярославской области. Второй год подряд наши студенты становятся победителями чемпионата рабочих специальностей World Skills Russia. Сегодня в театре юного зрителя награждали победителей полуфинала соревнований. В нашей копилке 11 золотых медалей.

Анастасия Ласаченко - лучшая среди флористов во всей центральной России.

- На площадке было очень много Московской области, они очень ильные претендентки, но я очень старалась чтобы оправдать надежды всех, кто в меня верил, - говорит Анастасия Ласаченко.

Ярославская область - в лидерах по колличеству медалей и в этом году. В копилке 11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых наград. Участие наши студенты принимали в 41 компетенции. Многие из специальностей за время существования соревнований приносят студентам мировую известность. в прошлом году чемпионом России среди сварщиков стал Сергей Дубенский. Нашу страну он представлял на мировом чемпионате в Бразилии. Сегодня молодой человек опять пришел на церемонию награждения победителей. Правда, в военной форме. Но даже на службе, пропустить возможность поделиться опытом с новичками просто не смог.

- Я пришел поболеть за своих, за свою компетенцию, в которой я в прошлом году победил. Я испытываю большую гордость за свою профессию. Дальше я буду становиться экспертом World Skills . World Skills - это огромные перспективы, огромное будущее и профессиональный рост,- говорит Сергей Дубенский, чемпион России среди сварщиков.

Сегодня коллега Сергея, студент 21 колледжа сварщик - Александр Жуков завоевал золотую медаль. Теперь молодой человек будет представлять наш регион уже на Российских соревнованиях. На вопрос, почему в нашей области лучшие сварщики, отвечает:

- У нас подготовка самая лучшая и хорошие очень мастера. Я готовлюсь с первого курса, с утра до вечера, каждый день. Победа над собой, перспективы в работе в жизни,- говорит Александр Жуков.

В 2016 в полуфинале национальных соревнований принимали участие более трехсот конкурсантов из 16 регионов страны. Подготовка шла несколько месяцев.

- Система образования, прежде всего, готовит кадры для новой экономики. И мы понимаем, что, если наша экономика должна соответствовать мировым стандартам и быть конкурентноспособной соответственно и специалисты должны быть конкурентноспособными. Те мировые стандарты, по которым проходят соревнования World Skills во всем мире должны быть и нами приняты, и мы должны быть готовы их выполнять,- говорит Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области

Нововведением в этом году стало участие школьников 10- 14 лет в чемпионате Juniorskills в качестве специалистов в сфере робототехники и электромонтажных работ. Ярославская область и здесь стала победителем.

- Чемпионат молодых профессионалов показывает то, что обучение проходит правильно. Что те специалисты, которые приходят на рынок - профессионалы и это для Ярославской области очень важно,- говорит Александр Нечаев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

11 победителей полуфинала чемпионата World Skills уже в конце мая отправятся представлять ЦФО в Москву.

worldskills russia519