Лучшие реабилитологи страны обсудили проблемы адаптации после инфаркта и инсульта

Адаптация человека после инфаркта и инсульта. Опыт и новые тенденции. В Ярославль на конференцию приехали лучшие врачи-реабилитологи. В теории и на практике они продемонстрировали, как взрослый человек учиться заново ходить.

Сложная, кропотливая работа и максимум терпения — так выглядит рабочий день врачей из отделения реабилитации восьмой больницы Ярославля. Пациенты, пережившие инсульт и инфаркт, нуждаются в особой помощи специалистов. Необходимо восстановить моторику, речь, память и другие функции организма. А еще — снова научиться ходить. И для этого есть специальный, единственный во всей области аппарат для разработки нижних конечностей.

- Синхронизирует работу нижних конечностей, головного мозга за счет ощущения того, что пациент ходит, происходит визуализация. Наша основная задача кроме того, чтобы здесь максимально восстановить пациента, также обучить родственников, чтобы реабилитация не заканчивалась и в домашних условиях, - поясняет инструктор-методист отделения реабилитации Ярослав Маньковский.

Реабилитация для пациентов занимает 2 года. За это время человека, перенесшего острые нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговые и спинальные травмы возвращают к обычной, нормальной жизни.

- Для каждого больного создается индивидуальная программа реабилитации. На основании заключения специалистов мультидисциплинарной реабилитационной бригадой. Основная задача сотрудников отделения - физическая реабилитация, социальная адаптация пациентов, - сказал главврач больницы Сергей Аверин.

Об этом в теории и на практике еще раз говорили лучшие реабилитологи страны. В Ярославле состоялась научно-практическая конференция. Врачи изучили последние тенденции в своей области и поделились опытом.

- Нам нужно просто сейчас некоторые усилия приложить, чтобы выйти на самый современный уровень без отказа от предыдущего опыта. Мы меняем только организационно-управленческую структуру и доучиваемся необходимым знаниям, которые мы в силу тех или иных обстоятельств пропустили, - сказала главный реабилитолог РФ Галина Иванова.

Работа идет не только по самосовершенствованию, но и по привлечению специалистов и их обучению. Так, к слову, в восьмой больнице в скором времени должны появиться новые специальности - врач физической реабилитационной медицины, специалисты по физической терапии и эрготепатии, клинические логопед и психолог.

здравоохранение736