Лучшие легкоатлеты из северо-запада выступят в Ярославле

В Ярославле сегодня стартовал чемпионат Северо-Западного Федерального округа по легкой атлетике. Эти соревнования проводятся в нашем городе уже не первый год и каждый раз собирают огромное количество участников. В этот раз на старт вышли более 400 спортсменов. За ходом состязаний наблюдала наша съемочная группа.

В ярославском манеже на Пятерке в эти дни тренировок не проводится. Весь зал отдан в распоряжение легкоатлетов — участников чемпионата Северо-Западного Федерального округа.

Одними из первых на дорожку вышли ходоки. Здесь среди главных претендентов на победу - старожил ярославской легкой атлетики Михаил Орлов. Спортивной ходьбой мужчина занимается более тридцати лет. На его счету «бронза» чемпионата мира и Всесоюзный рекорд на дистанции10 километровв закрытых помещениях. Сегодня, в свои 48, Михаил Орлов с легкостью даст фору любому молодому спортсмену. Признается, чтобы держать себя в форме каждый день проходит не менее 20-30 километров.

- Чтобы нормально подготовится надо хотя 4-5 часов в день этому уделять. А вообще процесс круглосуточный. Потому что после того, как хорошо отработал, надо хорошо восстановится, отдохнуть. Чтобы к следующей работе быть также готовым,- говорит Михаил Орлов, участник соревнований.

В итоге на пятикилометровой дистанции Михаил Орлов третий. «Золото» у другого ярославца — Павла Ерохова. Победитель шутит, будет теперь, что показать коллегам по работе. Спортсмен по призванию, Павел в обычной жизни работает инженером.

- Я сказал, что после обеда явлюсь. Что у меня с утра есть личные дела. Выключил все служебные телефоны. И вот выиграл. Выиграл с личным рекордом. Это мой лучший результат. А так у меня специализация50 километров. Но старт весной намечен. Надеюсь его тоже пройти с личным рекордом,- говорит Павел Ерохов, победитель чемпионата Северо-Западного Федерального округа в ходьбе на5000 м.

Нешуточная борьба развернулась и в секторе для метания ядра. Здесь победу среди девушек праздновала представительница Рыбинска Алена Романова. А вот в тройном прыжке вне конкуренции оказался костромич Владислав Кузнецов.

- Да особых-то впечатлений нет. Я прыгаю в длину. Тройной — не мое. Но для зачета команде надо было прыгнуть. Поэтому, как получилось, так и прыгнул,- говорит Владислав Кузнецов, победитель чемпионата Северо-Западного Федерального округа в тройном прыжке

Минувший 2015 год стал, пожалуй, самым тяжёлым в истории российской лёгкой атлетики. В свете международных допинговых скандалов до сих пор под большим вопросом остается поездка российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Хотя среди ярославских легкоатлетов есть кому постоять за честь флага страны.

- Наша Марина Поспелова, которая здесь побежит800 метров, в прошлое воскресенье показала лучший результат в стране. Я думаю, она и является кандидатов в олимпийскую сборную. И кандидатом является Илья Мудров — прыгун с шестом. Перед нами стоит сложная задача, чтобы через три месяца наших спортсменов все же реабилитировали и допустили до международных соревнований. Но для этого необходима огромная работа,- говорит Евгений Хрущев, президент федерации легкой атлетики Ярославской области.

Увидеть олимпийскую надежду Ярославской области — Марину Поспелову в деле можно будет завтра, когда продолжатся соревнования. Также в программе еще значатся прыжки в высоту, длину и бег на короткие и средние дистанции.

спортлегкая атлетика907