Лоси атакуют: в Ярославской области участились смертельные ДТП из-за столкновения с сохатыми

Байкеры возвращались с открытия мотосезона в Иваново. По пути у одного из них сломался мотоцикл. Пока ремонтировали - стемнело. Возвращались уже поздно вечером. Около 11 часов вечера на трассе Ярославль-Кострома, недалеко от деревни Воробино дорогу мотоциклистам перегородил лось.

- Алексей даже не успел ни оттормозиться, ничего, он даже испугаться не успел, мне кажется. Я ехал ровно за ним где то метрах в пяти-десяти. Ну тут резко пыль. Он ударился ровно в середину лося. когда у него вторая перебежка была, растянут он был, прямо в живот. Осколки полетели в меня. Я начал оттормаживаться и оттормозился где-то в метрах двадцати пяти тридцати. За мной остановился вот третий товарищ, Рома, мы побежали оказывать помощь, чем могли. Но, подбежав к нему, увидели что пошла уже кровь,- говорит Игорь, очевидец.

Алексей Пакин погиб на месте. Сегодня к месту трагедии друзья и знакомые принесли цветы. Как рассказали в департаменте по охране и использованию животного мира, весной и осенью лоси на дорогу выходят гораздо чаще, чем в другое время. В первую очередь страдают конечно мотоциклисты и водители авто.

- Зверь такой неадекватный, непредсказуемый. Были моменты, когда просто выбегает из лесу, разворачивается на дороге, убегает обратно, начинаешь подъезжать, он обратно выбегает, т. е. зверь непредсказуемый.

- Я работал раньше в медицине катастроф, выезжали на такие вызовы.Тяжелые последствия. Лось животное большое, тяжелое, поэтому бывает что даже в салон автомобиля залетает.

А это может привести к трагедии. В местах естественного перехода животных дорожники устанавливают предупреждающие знаки. Но лося они не остановят. Решить проблему могут экодуки. Это искусственные переправы для животных построенные над дорогой. Но как рассказали в департаменте по охране и использованию животного мира, в России таких мостов всего несколько штук. В нашей области их пока нет. Сейчас В Гаврилов-Ямском и Ростовском районах на обочинах дорог появились заграждающие сетки. Но и они полностью исправить ситуацию не могут.

- Без экодука, ну это, ну только попытка решить проблему. Это не решение проблемы. Он пробежит километр, два, три, и все равно эта сетка закончится, а закончится переходом. Да здесь еще и отрицательные моменты — организованный поток в никуда! Или наоборот, организованный поток под колеса,- говорит Виктор Шабанов,заместитель директора департамента по охране и использования животного мира ЯО.

Еще одним препятствием для лосей на дороге становится тросовое заграждение посередине дороги. Как рассказали специалисты, сталкиваясь с преградой животное начинает бежать в попутном, или, что еще хуже встречном направлении. Кроме дорог сохатые попадают и на городские улицы. В минувшие выходные лось путешествовал по огородам в Шевелюхе.

- Конкретно нам он снес вот эти две дощечки. В итоге, мы их сейчас заколотили. Здесь он успел также пораниться немножко,- говорит Михаил Сулейманов.

У соседей лось вытоптал грядки, поломал садовый инвентарь. Из огородов животное не могло выбраться целый день. За это время он сильно поранился: на ногах и теле появились крупные порезы, а изо рта пошла пена. Со слов очевидцев, после 6-ти часов вечера лось лег на одном из участков. Подручными средствами жильцы задерживали его на одном месте.

- Шумели мы пакетами, всякими звуками там, стучали палками, чтобы в принципе не напугать сильно его и, чтобы в дальнейшем он дальше не ломился никуда и оставался на одном месте. А так мы на этом месте наблюдали за ним, издалека, через вот эти щели. Остановился он в этом доме, можем мы наблюдать.

-Много народу вас было?

- Ну человек тридцать было. В районе тридцати человек было.

- Паника была?

- Паники не было, нет, все спокойно себя вели

Жильцы сразу позвонили в экстренные службы. На помощь пришли егеря. По словам жителей, только к вечеру специалисты обездвижили животное и отвезли в лес.

- А эти годовики, не имея жизненного опыта без матери, они начинают бродяжничать, вот этот период две три недели и по придорожной полосе зеленой попадают либо в сторону города, либо от города в другой населенный пункт,- говорит Виктор Шабанов.

Сообщения о выходе лосей в города и на дороги появляются во всем регионе. После майских праздников сохатый забрел на территорию детского сада в Тутаеве. Тогда к счастью никто не пострадал. На минувшей неделе на окружной дороге ярославля в лося врезался отечественный автомобиль. Мужчину с травмами доставили в больницу. Сейчас нужно всем автолюбителям и не только соблюдать особую осторожность. А заметив лося не паниковать, а позвонить спасателям.

лоси1396