«Локомотив» завершил сезон с бронзовым отливом

«Локомотив» завершил сезон с бронзовым отливом

Ярославский «Локомотив» завершил поход за Кубком Гагарина. Подопечные Алексея Кудашова в четырех матчах уступили питерским «армейцам». Чего не хватило «железнодорожникам», чтобы сломить сопротивление грозного соперника? Подробней — в нашем сюжете.

Ворота грузового отсека закрываются. Главный тренер СКА Олег Знарок, приобняв скандально известного журналиста Алексея Шевченко, в приподнятом настроении покидает «Арену-2000». Если бы дело происходило в театре, то далее опустился бы занавес. Хоккейная постановка под названием «Финал Западной Конференции» подошла к концу. Пьеса получилась в четырех действиях. Для питерских болельщиков со счастливым концом, для ярославских - с печальным.

- Как получается, счет в серии 4:0. Кто не смотрел матчи внимательно, может сказать, ну что это была за игра? А в трех встречах преимущество всего в одну шайбу. Овертаймы, интрига невероятная,- говорит Дмитрий Федоров, спортивный комментатор.

Хоккейные эксперты в один голос говорят, «Локомотиву» не хватило креатива. Подвела плохая реализация моментов и откровенно слабая игра в большинстве. В подтверждение тому и первый период матча номер 4. В стартовой десятиминутке «армейцы» дважды оставались «в меньшинстве» . «Железнодорожники» не наказали ни разу. Зато у СКА веское слово сказали те, кого до этого в серии с «Локомотивом» вообще не было видно — защитники Динар Хафизуллин и Антон Белов. Вернуться в игру «железнодорожникам» в «меньшинстве» помог Александр Кадейкин. Однако спастись сил хозяевам не хватило. 2:1 — СКА отправляется в финал, а «Локомотив» - в досрочный отпуск.

- Из чего серия состоит - из игры вратарей, в обороне хорошо играть надо, большинство и реализация моментов. Два последних компонента у нас в этой серии страдали. Из-за этого такой результат,- говорит Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»

После матча в микст-зоне «Арены-2000» многолюдно. Вот журналисты плотной толпой обступили кого-то из хоккеистов СКА, а вот о чем-то беседуют бывшие одноклубники - тренер Сергей Кузнецов и защитник питерцев Егор Яковлев. Тут же еще один экс-«железнодорожник» - «армеец» Сергей Плотников.

- Многое связывает с ребятами, с этой ареной, с болельщиками. Сложно что-то говорить, потому что эмоции. Но это хоккей. На льду нет друзей. Игры были тяжелые. Все четыре. Несмотря на счет в серии. Хочу отметить «Локомотив». Они хорошо играли. Было хорошее движение, физика. Тактически команда хорошо играла. Но, может быть, мы были немножечко сильнее,- говорит Сергей Плотников, нападающий ХК СКА.

Тут же — в загрузочной первый президент КХЛ Александр Медведев. Бывшего руководителя лиги расспрашивают о возможном финале СКА - «Магнитка» и судействе в прошедшей серии, которое многим показалось «странным».

Ну вот сегодня равное количество штрафных минут. Означает ли это, что у судей не было ошибок? Были ошибки, причем в обе стороны. Судьи, как и все люди, могут ошибаться. Но я уверен, что никакой предвзятости в судействе не было. Такая возможность была исключена при создании КХЛ. Что бы там не фантазировали,- говорит Александр Медведев.

Хоккеисты «Локомотива» появились намного позже. После матча у команды была встреча с руководством.

- Можно сказать, что в одной игре не повезло. Бывает такое. Но когда счет 0:4 в серии. Когда ты в каждой игре можешь выиграть. И говорить, что в каждой игре не повезло, такого не может быть. Надо, прежде всего в себе копаться,- говорит Александр Кадейкин, нападающий ХК «Локомотив».

По итогам сезона ярославцы гарантированно получат бронзовые медали чемпионата КХЛ. А если в финале «Востока» победу одержит «Магнитка», то «железнодорожникам» достанется и «бронза» чемпионата России.

Хоккейный сезон в Ярославле окончен. И о завершившейся серии с питерским СКА теперь в «Арене-2000» теперь напоминают только вот эти наклейки, оставленные «армейцами» с Невы.

локомотив300