«Локомотив» завершил «регулярку», а болельщики на «Арене» устроили пышные проводы Илье Горохову

Ярославский «Локомотив» на минорной ноте завершил регулярный чемпионат КХЛ. В заключительном домашнем матче «гладкого» первенства дружина Алексея Кудашова уступила хабаровскому «Амуру». Этот матч стал прощальным для ветерана ярославского хоккея, пятикратного чемпиона России — Ильи Горохова. Как проводили ветерана и с кем теперь предстоит сразиться «железнодорожникам» в первом раунде плей-офф, подробности в сюжете Владимира Летуновского.

Конечно, при подписании контракта с хабаровским «Амуром» последнее о чем думал Илья Горохов, так это о завершении карьеры в родном Ярославле. Но, если бы, волей календаря такой матч не состоялся, то его обязательно следовало бы провести. Ну когда еще приезд хабаровчан вызывал такой ажиотаж среди ярославских хоккейных болельщиков?

- Хочу, во-первых, большое спасибо сказать своей семье. Спасибо родителям... Спасибо первому тренеру, который дал основу, позволившую играть на приличном уровне,- говорит Илья Горохов, защитник ХК «Амур».

Играть на приличном уровне по-гороховски - это значит пять раз быть чемпионом страны, дважды обладателем Кубка Гагарина и иметь в активе более 1000 матчей на высшем уровне. В этот вечер хоккей на «Арене-2000» ушел на второй план. На первом был только Илья Горохов. Ему дарили цветы. Растягивали огромные баннеры со словами благодарности. И даже аплодировали, когда он нарушал правила. По окончании матча защитник хабаровского «Амура» Илья Горохов вновь на несколько минут стал 77-м номером ярославского «Локомотива».

Чувства радости и гордости вместе с отцом в этот вечер переживали и дочери легендарного оборонца — Софья и Алена. Девчонки не скрывают, рады, что папа теперь будет больше времени проводить дома.

- Очень много планов. Сначала, наверно, по гостям. Давно его многие не видели. К кому пойдете в первую очередь?

К Галимовым, наверно. Не знаю. Решим,- говорит Алена Горохова.

К слову, свой последний матч в карьере Горохов завершил с результативной передачей и лучшим за весь сезон показателем полезности - «+3». Ветеран ассистировал нападающему Алексею Бывальцеву, шайба которого и принесла победу хабаровчанам в матче с «железнодорожниками». Впрочем, итоговый счет 3:5, похоже устроил не только гостей, завершивших сезон на позитивной ноте, но и хозяев, получивших в соперники по первому раунду плей-офф минское «Динамо».

- Да, конечно, не приятно проигрывать последний матч перед началом розыгрыша плей-офф. Но это был всего лишь один неудачный матч. Я уверен в команде. Это показал и регулярный чемпионат. Думаю, проблем быть не должно,- говорит Стаффан Кронвалл, капитан ХК «Локомотив».

Уже сегодня днем «железнодорожники» провели открытую тренировку для СМИ. По словам главного тренера Алексея Кудашова, все его подопечные здоровы. Каждый готовы дать бой минчанам. Всего в распоряжении у наставника пять игровых сочетаний. Кто сыграет, а кто нет, будет решаться в день матча. О предстоящем сопернике разговор тоже короткий.

- Хороший подбор исполнителей. Организованный мощный коллектив. Больше нечего сказать. Все только игры покажут,- говорит Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив».

Первые матчи серии до четырех побед «Локомотив» и «Динамо» проведут в Ярославле 21 и 23 февраля. 25 и 27 февраля соперники сыграют в столице Белоруссии. Дополнительные встречи запланированы на 1, 3 и 5 марта. Все без исключения матчи плей-офф с участием «железнодорожников» «Первый Ярославский» покажет в прямом эфире.

локомотив381