«Локомотив» VS «СКА» 2-0

От армейцев московских до армейцев питерских - ровно 13 дней. В четверг в Ярославле возобновился чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги – «Локомотив» Петра Воробьева принимал на своём льду лидера гладкого первенства, питерский «СКА». Игра получилась от ножа, забивали в матче хоккеисты только одного коллектива, а новички Сергей Коньков и Игорь Мусатов обедни явно не испортили.

У ярославского «Локомотива» и питерского СКА в Континентальной Хоккейной Лиге незыблемая традиция – побеждать исключительно на своих площадках. До встречи в четверг команды сыграли 8 матчей, выиграли по четыре. На льду «Арены-2000» армейцы забивают крайне мало – разница шайб перед очередным поединком была в пользу хозяев 15-3. Обнадёживало питерских болельщиков то, что СКА безусловный фаворит, лидер «регулярки», в текущем чемпионате подопечные Юкки Ялонена еще ни разу не уходили со льда «сухими», да и результативная серия армейцев с голами подряд насчитывала целых 122 матча. У поклонников «Локомотива» были свои ориентиры – команда встряхнулась в Швейцарии, в атаке появились два добротных опытных форварда Коньков и Мусатов, а из лазарета вернулся Стефан Кронвалл. Начали же хуже именно «железнодорожники» - СКА уверенно контролировал владения Виталия Колесника, и сыпал бросками. И лишь к 10-ой минуте ситуация выправилась – в контратаке Пашнин угодил в штангу, а гости дважды подряд делегировали в штрафбокс гиганта Семенова. И уже на исходе 20-минтуки Сергей Коньков был обязан открывать счет, но действовал не слишком расторопно.

Коньков, кстати, на этот матч вышел в первом звене, Игорь Мусатов во втором. Новобранец «железнодорожников» осматривался, зарабатывал удаления как на себе, так и для себя. В общем, для первого раза сыграл удовлетворительно. Феерить же в этот вечер выпало Виталию Колеснику – во второй двадцатиминутке он еще 7 раз выручил партнеров в очень щекотливых ситуациях. Однажды гости, в прочем, забили, но Сигарёв сделал этот с помощью ноги – дело, к счастью, происходило, не на изумрудном газоне, и видеопросмотр это взятие ворот справедливо отменил.

Юкка Ялонен, главный тренер ХК «СКА»: «У нас было много голевых моментов, но мы их не реализовали. К тому же худшее, что было сегодня в нашей игре, - это большинство. Надо усиленно работать над ним в дальнейшем. Надеюсь, что в следующей встрече мы возьмём у «Локомотива» реванш».

Пётр Воробьёв, главный тренер ХК «Локомотив»: «Действовали от обороны. С таким соперником играть по-другому сложно. Практически не совершили ошибок, а в таких случаях, бывает, команде немного и везёт. Это важная победа. Можно сказать, что сегодня порядок и дисциплина побили класс».

Решил все в этой встрече один единственный эпизод, в котором не обошлось без помарки вратаря «СКА» Александра Салака. Выигранное Хлопотовым вбрасывание воплотил в гол Эмиль Галимов, и гости оказались в статусе догоняющих. И время на погоню было, но на последнем рубеже атаки армейцев стабильно разбивались о вратаря, который теперь второй в КХЛ по коэффициенту надёжности. Виталий Колесник уверенно докатил до первого «шат-аута» в этом чемпионате, а когда играть оставалось всего пару секунд, пустые ворота «СКА» издалека поразил Сергей Плотников. 2-0 – заслуженная победа Ярославля, который продолжил традицию взаимоотношений с Санкт-Петербургом, а уже 18 ноября сыграет против «армейцев» в их логове.

263