«Локомотив» VS «Атлант» 2-0

Ни с кем в Континентальной Хоккейной Лиге ярославский «Локомотив» не играл чаще, чем с мытищинским «Атлантом». Успели соперники схлестнуть клюшки и в это межсезонье - в Подмосковье, в начале сентября, в товарищеском поединке, когда «атлантами» рулил Сергей Светлов, а ярославцами - Том Роу, «железнодорожники» были сильнее 2-0. Забивали тогда Антон Бут и Сергей Перетягин, а с номером «Шат-аут после 18 бросков» выступил Кёртис Сэнфорд. Первую очную встречу в «дерби Ярославского шоссе» и Роу, и Светлов могли смотреть только со стороны, Бут и Перетягин не проходят в состав, а Сэнфорд, после напряженного матча в Питере, мог и передохнуть - но в хоккейный ринг вышел и выдал очередной свой топовый поединок. Ему пришлось тяжело и в дебюте, и середине, и в эндшпиле. Сначала потому, что «Локомотив» спал - стартовая двадцатиминутка осталась за гостями.

Пётр Воробьев, главный тренер ХК «Локомотив»: «Первый период мы, можно сказать, провалили. Это, скорее, психологический момент. Несмотря на то, что у нас было несколько дней перерыва, мы, наверное, перегорели, движение было плохое. Но потом чуть выправились, разбежались. Матч получился нервный, соперник нас переигрывал, но за счёт самоотдачи и огромного желания плюс доли везения мы добились победы».

Первый шаг к победе в этот вечер сделал форвард, про голевые подвиги которого все давно забыли, в том числе и сам Воробьев. Юрий Петров не забивал целых 25 матчей - тут прорвало. После падения Глухова и движения вперед Пашнина центрфорвард хозяев мощно бросил - Сергей Борисов с броском не справился. «Атлант» тут же добавил, и на минуту ярославцы остались втроём против пятерых. Петру Ильичу даже пришлось брать тайм-аут. В итоге выстоять получилось, а затем Сэнфорд нейтрализовал и выход 1 в 0, неудачно исполненный Артюхиным.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Атлант»: «Настраивались на серьёзную игру, которая влияет на расстановку мест в таблице. По самоотдаче претензий нет. Большая проблема в реализации лишнего игрока и вообще в реализации моментов. Не хватает хладнокровия и где-то наглости - не лезли на ворота. А в таких ситуациях нужны трудовые, черновые голы».

Ни трудовых, ни черновых голов в этот вечер не было – «Атлант» не пользовал свои шансы, а «Локомотив» забивал исключительно красиво. Второй и последний точный бросок в этой встрече получился у Игоря Мусатова, для которого все сделал Илья Горохов. Но и в этот раз не обошлось без нервной концовки, когда Сэнфорд совершил два чудеснейших спасения, а хоккейный неадекват Артюхин, сломавший по ходу второго периода Илью Любушкина, получил таки свои 5+20 за удар в голову Черникова. В итоге команды так и доехали до сирены - четвертая победа «Локомотива» подряд, победа дома - в понедельник соперники еще раз встретятся в Мытищах.