«Локомотив» попал в плей-офф

Это был очень тяжелый выход в плей-офф, но он все же состоялся, причем досрочно. Ярославский «Локомотив» продолжил свою победную серию, которая после олимпийской паузы насчитывает вот уже три матча. Три уверенных матча - очередным поверженным соперником в воскресенье вечером стал омский «Авангард». Подопечные Милоша Ржиги несколько дней назад потеряли шансы на Кубок Гагарина, однако в Ярославле по-настоящему уперлись и не сдавались целых два периода.

С Омском всегда либо весело, либо сложно, либо результативно - противостояние «Локомотива» и «Авангарда», как ни крути, уверенно можно назвать классикой российского хоккея. Да, это не дерби, и не что-то сверхпринципиальное, но всегда чувствуется нерв. Даже тогда, когда одним уже ничего не нужно, а другим нужно все. За пару туров до финала «регулярки» «железнодорожники» почти в плей-офф - нужны лишь три очка в двух играх, «ястребы» - уже в Кубке Надежды, напрочь провалив сезон. Но забивают первыми именно гости - на исходе первого периода, в котором «Локомотив» вроде бы не уступил по движению и общему рисунку, но проиграл по броскам, классную двухходовку разыгрывают лидеры «Авангарда». Сергей Костицын - лучший по передачам в составе гостей, делает вещь на пятак, на Попова, и бомбардир сибиряков забивает за 2 секунды до сирены.

Милош Ржига, главный тренер ХК «Авангард»: «Не думаю, что мы сегодня были хуже. У нас было много моментов в любом из периодов. В реализации уступили хозяевам – из-за этого и не смогли победить».

Вечно недовольный Милош Ржига в этом матче был спокойнее обычного. И, в общем-то, не кривил душой на послематчевой пресс-конференции. Как минимум, два периода гости действительно сражались, и нагружали Сэнфорда - а тот тащил. В этом матче, как в лучших играх за «Коламбус», за «Ванкувер» и, конечно же, за Ярославль. В атаке же у «Локомотива» обнажали свое оружие спасатели – «Плот и Плэтт» спешат на помощь это не римейк известного диснеевского мультфильма, а реалии зимнего, а теперь и весеннего «Локомотива». Канадский Мотор, продолжающий играть со сломанным носом, вернул равные цифры на табло прямо из раздевалки. Шансов у Андрея Мезина было чуть. А Хабаровская Мощь отсалютовала трибунам уже в третьей двадцатиминутке - Сергей Плотников забил 1 в 1, набрав очки в четвертом матче подряд. Больше сопротивляться неведомо как мотивированный Омск уже не хотел - добили соперника тот же Плэтт, и Кирилл Капустин. Для молодого форварда «Локомотива» эта шайба стала всего второй в сезоне, зато какой. Чётко срезанный угол, бросок с «лопаты» и 4-1 на табло. Билет в плей-офф Кубка Гагарина оформлен за тур до окончания первенства.

Дэйв Кинг, главный тренер ХК «Локомотив»: «Отличная игра. «Авангард» - хорошая команда. Мы допускали ошибки, и хорошо, что вратарь спасал нас. Мы - молодая команда, но мне понравился наш характер и то, как мы работали. У нас отличное будущее».

Про какое конкретно будущее говорил мистер Кинг, пока не уточняется. Завтра у «Локомотива» тренировочный матч с «Барысом», 7 и 8 марта первые матчи плей-офф Кубка Гагарина. Они пройдут в Первопрестольной, соперник, как известно, московское «Динамо». А вот дальше - как пойдет. В том числе, и у самого Дэйва. Тем более, что сегодня в Интернете появилась информация о том, что ярославский «Локомотив» и братиславский «Слован» интересуются кандидатурой канадца Шона Симпсона, а сам главный тренер сборной Швейцарии уже заявил, что подписал контракт с клубом, но имя его будет названо только после окончания сезона. Впрочем, не исключено, что это всего лишь вброс перед плей-офф - способ деморализации соперника, которым в преддверии кубковых матчей обычно не брезгует никто.