«Локомотив» - «Нефтяник» 5 -1

За 2 часа до начала матча у «Арены-2000» уже людно. Главное место дислокации - кассы. Здесь пытаются найти заветный квиток. Лишний, которого ни у кого нет - и дети, и взрослые, все объединены одной целью. Попасть на хоккей. Всего лишь второй раз в сезоне, после матча ветеранов России и ветеранов « Локомотив а», главный ярославский хоккейный Дворец спорта готовится зафиксировать аншлаг. Поступившие в пятницу в продажу билеты на сражение Ярославля и Альметьевска, пропали тут же, в пятницу. В социальных сетях утром понедельника то и дело появлялись сообщения - куплю за любые деньги. На матч шли и ехали не только ярославцы - не скрывали своих симпатий к «железнодорожному» клубу и болельщики других команд. Алексей Марамзин, болельщик ХК «Северсталь»: «Зарождается новая команда. Хотелось бы увидеть это, увидеть, как восстанавливается наш грозный соперник». Юрий, болельщик ХК « Локомотив »: «Для меня это и день рождения, и день памяти. Прогнозов давать не буду, все же «Нефтяник» - финалист прошлого сезона». Дмитрий Чернышев, болельщик ХК « Локомотив »: «-С какими чувствами идете на матч? - Со слезами на глазах. Будем горячо поддерживать команду». Слезы на глазах у многих - у многих цветы. Их несут на второй этаж Арены. Рядом с клубной трибуной - фотографии всех ребят, в память о которых теперь будет играть возрождающийся ярославский « Локомотив ». Уже после матча форвард « Локомотив а» Дмитрий Мальцев признается - после памятной церемонии, которая состоялась перед стартовым свистком, вкатиться сразу в игру было сложно. Но ярославцы не дрогнули, не стушевались - хоть и соперник класса, по меркам Высшей Хоккейной Лиги серьезный, а на трибунах столько болельщиков. Аншлага, правда, немного не получилось - но здесь еще раз про спекулянтов не хочется. Хочется про хоккей, который, ближе к 9 вечера, заставил трибуны гонять волну и стоя приветствовать мальчишек, у которых начался по-настоящему большой хоккейный путь. Ришат Гимаев, главный тренер ХК «Нефтяник» (Альметьевск): «Ребята сегодня старались. А у нас не получилось сегодня». Начался разгром команды из Альметьевска на 14 минуте первого периода - при равном, в общем-то, хоккее, при нереализованном удалении, « Локомотив » вышел вперед после кистевого броска Мальцева. Тут же остался вчетвером, и в итоге, проиграл период - но только по броскам. 1-0 на табло красовались весь перерыв, и пару минут второй двадцатиминутки - тут уже хозяевам слегка фартануло, когда забивал Яшин. 2-0, а такой счет для команды Петра Воробьева - едва ли не гарантированная победа. Но играть еще предостаточно, и «Нефтяник» явно не собирается сдаваться - правда, чуть больше грубит. У Рафаэля Ахметова, для которого «Альметка» - клуб не чужой, в этом матче 0 2. Те же 2 очка у Тимофея Танкеева, по шайбе на счету Кирилла Капустина, Даниила Ердакова, Алексея Кручинин а. Когда « Локомотив » успел столько настрелять - да сразу после второго перерыва, когда предполагалось, что будут сушить, а вышел разгром. 3-0, 4-0, 4-1, 5-1 - таков сценарий заключительного отрезка этой встречи, и надо было видеть, что творилось на трибунах «Арены-2000». За Эмилем Галимов ым долго убирали кровь - наш сборник получил серьезное рассечение переносицы. Ердаков за высокоподнятую клюшку красиво наказал. И даже пропустив, « Локомотив » не думал прижиматься к воротам, а послал в отрыв Кручинин а, к фирменному броску которого, кажется, уже привыкаешь. Обладатель Кубка Гагарина Станислав Галимов , защищавший ворота «Нефтяника», только разводил руками - этот « Локомотив » в понедельник остановить было невозможно. Теперь эту победу надо пережить. Переварить. Осмыслить. И на все про все - только сутки, не более. В среду будет уже другая игра, потом следующая. И каждая из них будет очень дорога Ярославлю - городу, в котором хоккей это философия, часть сердца, души и разума.