«Локомотив» назвал имена первых новичков команды

Главным тренером утвердили легенду клуба, определились с легионерами, укрепили оборону и вернули хоккеистов из скрытой аренды. Ярославский «Локомотив» назвал имена первых новичков команды в это межсезонье. 

В апреле 1997 - титул чемпиона России. На весну 2021 у Андрея Скабелки планы не менее амбициозные. В новом статусе он вернулся в Ярославль спустя 22 года. Человек, первым поднявший над головой первый чемпионский кубок для ярославского хоккея, теперь главный тренер «Локомотива».

- Предложение из «Локомотива» - оно интересное. Не чужой город. Здесь прошли хорошие времена, когда я был игроком. И конечно, те амбиции, те возможности, у команды очень понравились, - сказал Андрей Скабелка.

Он покидает Нур-Султан после одного из лучших сезонов в карьере. Одна из причин - нежелание работать со сборной Казахстана. 

С собой берет прежний тренерский штаб. Здесь также чемпион России - 97 Владимир Копать и Игорь Матушкин. 

А работать в Ярославле новый наставник «Локомотива» будет с хорошо знакомыми игроками. Из «Барыса» в «Локомотив» переходят сразу два иностранца. Канадский вратарь Эдуард Паскуале и финский защитник Атте Охтамаа. 

Паскуале, которому в ноябре стукнет 30, в минувшем сезоне три раза признавался лучшим вратарем недели в КХЛ. И помог своей команде в пяти матчах Кубка Гагарина пройти магнитогорский «Металлург».

- «Барыс» предложил мне новый контракт, и я хотел остаться. Но мы не смогли договориться о новом трудовом договоре, который был бы справедливым для обеих сторон. «Локомотив» – команда, которая хочет побеждать. Это то, что привлекает игроков защищать цвета клуба, - сказал вратарь «Локомотива» Эдуард Паскуале.

Атте Охтааме - 32. И он знает, что такое победа в Кубке Гагарина. Весной 2018 стал чемпионом вместе с казанским «Ак Барсом». Играл вместе с Антоном Ландером и Владимиром Ткачевым. В минувшем сезоне в 41 встрече за «Барыс» забросил 7 шайб и сделал 16 передач.

- «Локомотив» будет достаточно сильным клубом в грядущем сезоне. Там одна из лучших команд в лиге, и это хорошая возможность выиграть что-то значимое. Я был рад, что Андрей Скабелка также будет в «Локомотиве». Это плюс, когда ты знаешь, чего ждать от тренера. Скабелка — хороший тренер, который способен помочь «Локомотиву» добиться хороших результатов, - сказал защитник Атте Охтамаа.

В новом сезоне в атаке у «Локомотива» будет солировать шведское трио. К Антону Ландеру и Магнусу Пяярви-Свенссону присоединяется Андре Петерссон из столичного «Динамо». 

- Я работал со Скабелкой в двух клубах и знаю его требования. Это современный специалист с понятной и эффективной системой игры, при которой хоккеисты быстро прогрессируют и проявляют свои лучшие качества. Всегда рад снова поиграть под его руководством, - сказал нападающий Андре Петерссон.

В минувшем сезоне Петерссон был одним из лидеров «бело-голубых». Невысокий - 177 сантиметров. Но быстрый и юркий форвард набрал 45 очков в 53 встречах. Особенно полезным Петерссон был в плей-офф. Забросил 5 шайб и сделал 1 передачу в шестиматчевом противостоянии со «Спартаком». 

Еще один новичок - экс-капитан нижегородского «Торпедо» Денис Баранцев. Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Динамо». Он огорчал «Локомотив» в Ярославле в прошлом сезоне. Теперь уроженец Тольятти перебирается вверх по Волге.

- Ярославль на протяжении долгого времени считается топ-клубом. Учитывая тот факт, какой состав подбирается в Ярославле, есть шанс побороться за кубок, - сказал защитник Денис Баранцев.

Еще один новичок - защитник Алексей Марченко. Последние 3 сезона 28-летний игрок провел в ЦСКА. В 2018 выиграл Олимпиаду в Корее. Спустя год взял Кубок Гагарина. Имеет опыт игры в НХЛ. Выступал за «Детройт» и «Торонто» под руководством одного из лучших тренеров современности - Майка Бэбкока. Еще два новичка - Зият Пайгин и Кирилл Слепец в «Локомотиве» уже играли. 

На этом трансферная компания «железнодорожников» не заканчивается. Изменения в составе еще будут. 

локомотивхоккей7205