«Локо» в скандальном матче добыл путевку в полуфинал Кубка Харламова

Что это было? Пожалуй, главный вопрос, которым задавались вчера болельщики, побывавшие в «Арене-2000» на пятом матче четвертьфинальной серии Кубка Харламова между ярославским «Локо» и череповецким «Алмазом». Встреча завершилась крупномасштабным скандалом. До середины третьего периода все шло своим чередом. Хозяева уверенно вели в счете — 5:2. Гости не смогли реализовать буллит, казалось, что в этом матче уже все решено. Однако на льду вдруг начали происходить совершенно невообразимые вещи. Владимир Летуновский продолжит.

48-я минута матча «Локо» - «Алмаз». На табло «Арены-2000» отличные 5:2. Хозяева уверенно ведут, гости пытаются спастись и в какой-то момент теряют самообладание. Удаления сыплются одно за одним.

В итоге за три минуты череповчане умудряются нахватать штрафа на целый матч. В штрафбоксе оказывается целая пятерка хоккеистов «Алмаза». И тут нервы сдают уже у главного тренера команды. За перепалку с судьями Евгений Михалкевич сначала получает две минуты штрафа, а затем отдает своим хоккеистам команду покинуть площадку.

Прождав череповчан несколько минут, арбитр выписывает команде гостей еще один двухминутный штраф, а затем и вовсе объявляет об окончании встречи - все согласно регламенту. Приунывшие к тому моменту на своей лавочке «железнодорожники» выбегают на лед праздновать победу в серии и выход в полуфинал Кубка Харламова.

Однако радость хозяев оказывается недолгой. Хоккеисты «Алмаза», после разговоров с инспектором матча Сергеем Карабановым, возвращаются на лед. Оказывается, они намерены все-таки доиграть до конца. И тут в подтрибунное помещение отправляются уже судьи. Им нужно время, чтобы обдумать дальнейшие решения.

- Я сейчас не в виде критики судей. Просто, я считаю, что они где-то упустили момент. И при счете 4:0 в нашу пользу, посчитали, что «Алмаз» можно уже не удалять. Они стали им позволять все что угодно. И те начали позволять себе все, что угодно. А когда пошли удаления оказались к этому не готовы, - говорит Олег Браташ, главный тренер МХК «Локо»:

В итоге оставшиеся 11 минут и 15 секунд команды все же доиграли. Правда, видели это уже не все болельщики - кто-то все-таки успел уехать домой. В оставшееся время хозяева в «большинстве» успели соорудить еще одну шайбу. Гости снимали вратаря аж за 8 минут до сирены, но больше в этот скандальный вечер шайб забито не было.

- Немножко остыли. Потому что была долгая пауза. Ничего, включились. Судьи только начали судить как-то странно, то туда, то сюда. Но они сами виноваты, начали разговаривать. Мы же сидели, терпели и дотерпели. Мы лучшие, - говорит Павел Красковский, нападающий МХК «Локо»:

6:2 - в матче и 3:2 - в серии – «Локо» впервые в истории выходит в полуфинал Кубка Харламова, где сыграет с нижегородской «Чайкой». «Алмаз» же сходит с дистанции и теперь ждет вердикта лиги. У нее, как видится, есть масса вопрос и к руководству и, прежде всего, к тренерскому штабу команды, который в полном составе отказался выйти на послематчевое рукопожатие.

- Это была игра за медали. Победитель получал, как минимум «бронзу». Плюс это была решающая игра. Поэтому, наверно, она такая и выдалась, - говорит Олег Браташ, главный тренер МХК «Локо».

Как и на предыдущих стадиях плей-офф, борьбу за путевку в решающую битву дружина Олега Браташа начнет на выезде. 6 и 7 апреля «Локо» и «Чайка» сыграют в Нижнем Новгороде, а уже 10 числа команды переедут в Ярославль. Эту часть серии «Первый Ярославский» покажет в прямом эфире.