Линейку уникальных книг о ярославском крае представили в библиотеке имени Лермонтова

 

Там состоялась традиционная презентация книжных новинок издательства «Медиарост».

В этом году оно представляет многолетние труды в области краеведческой литературы. Читателей ждут новые тома о ярославских сословиях, словесности, зодчества, спорте, поэзии и даже о далекой Отечественной войне 1812 года. Бесценные знания и многолетних трудах большого коллектива авторов - в рубрике "Знай наших". Полина Кудряшева продолжит.

Около десяти книжных новинок краеведческой литературы представили в стенах Лермонтовской библиотеки. Читателям презентовали издания об истории, культуре, зодчестве и, конечно, о ярославцах. Так, пожалуй, одно из самых масштабных - научно-популярное издание, посвященное шедеврам ярославской архитектуры. Книга продолжает лучшие традиции российского искусствоведения и охватывает более 50-ти самых ярких памятников древнерусского зодчества, берущим свое начало с домонгольской эпохи. 

- Широкий круг источников из самых разных архивов: Ярославля, Рыбинска, Ростова и собственно говоря цель то книги как раз популяризация и сохранение, чтобы как можно больше людей в регионе знали о своих шедеврах, - рассказал заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Морозов. 

В книжных новинках есть и трехтомник о сословиях: дворянстве, духовенстве, купечестве. Трилогия продолжает полюбившуюся ярославцам серию книг «Библиотеку ярославской семьи». 

- Сама по себе серия «библиотека ярославской семьи» уже давным давно знакома, хорошо известна и полюбилась ярославцам. Принципиально важно. Что это такой долгоживущий проект, который продолжает расти. Развиваться, и как мне кажется, очень естественно и логично осуществляет такого рода свой рост. 

Оборотистые, хваткие и предприимчивые ярославцы были на слуху у всей страны. Речь о лучших представителях «именитого купечества», которые тратили несметные капиталы на просвещение, меценатство, благоустройство своих родных городов и сёл. О знаковом для региона сословии рассказывает книга «Ярославское купечество», - рассказал настоятель храма Богоявления, пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский.

- Эта книга посвящена сливкам купеческого общества. И в результате получилась книга такая всеобъемлющая, которая дает обобщенный портрет всего Ярославского купечества от 17 века и до века 20-ого. Но на фоне вот этого всеобщего портрета, не теряются конкретные личности, которые очень много сделали, - рассказала кандидат исторических наук, преподаватель исторического факультета ЯрГУ им. Демидова Нина Обнорская. 

Каждая книга — многолетний труд огромной команды: ведущих краеведов Ярославской области, ученых, архитекторов и разных специалистов из Вузов, музеев, архивов и библиотек.

- Попытка собрать максимально сильный авторский состав. Но при этом сделать книги понятными то что называется рядовому читателю. Мы бы хотели, чтобы аудитория этих книг была максимально широкой, и конечно же хотелось бы, чтобы эти книги оказались в каждой библиотеке Ярославской области, в школах, особенно в сельских школах, - рассказал директор издательства «Медиарост» Виталий Горошников. 

Не менее увлекательными для читателей станут и другие новинки. Так книга «Вершины ярославского спорта» расскажет о спортсменах, которые прославились на Олимпийских играх разных лет. А научно-популярное издание об Отечественной войне 1812 года, расскажет о героических подвигах ярославцев и тыловой жизни губернии. Фото из архива «Первого Ярославского» 

1066