Льготный проезд для сельских школьников

В Областной Думе обсуждали поправки в бюджет. Из-за дефицита приходится подробно изучать каждую статью расходов. Комиссия по соц. политике озадачилась льготным проездом для сельских школьников.

Комитет по социальной политике обсуждает поправки в бюджет, а он на будущий год. Как известно, не простой - дефицит почти 6 миллиардов рублей. Тем не менее, каждый думский комитет выдвигает новые требования: сегодня вопрос встал о льготном проезде для учеников сельских школ, которые занимаются в кружках и секциях.

Эльхан Мардалиев, депутат Ярославской областной Думы: «Предлагается их обучение в школе, а конкретно с 1 сентября по 30 июля, - наделить школьников льготами на скидку 50 % на проезд в пригородном и межгородском транспорте».

Депутаты говорят - таких школьников в области порядка 20 тысяч и для них уже есть программа «школьный автобус». Однако, коллеги парируют - индивидуально под каждого ученика транспорт не погонишь - для бюджета это лишние растраты, но вопрос решать все равно надо.

Лариса Ушакова, председатель комитета по соц. политике: «Получается, что дети в городе ездят за 50 %, в селе за 50 %, а между муниципальными образованиями, расстояние от которых не более 3 км ездят за полную - это неправильно».

В итоге, народные избранники решили создать рабочую группу, которая займется

анализом этой ситуации, и перенести вопрос на следующее заседание.

Андрей Крутиков, председатель комитета по законодательству: «Дополнительно вводить какие-то льготы по механизму предоставления льгот, который у нас действует для всего населения ЯО, я считаю, что это не проработанный вопрос».

Еще одна поправка коснулась программы «Семья и дети Ярославии» - ее финансирование остается на уровне 2013 года - 104 миллиона рублей. Отметим, что окончательные изменения в бюджет будут приняты 10 декабря на заседании Думы.

льготыбюджет320