Льготные лекарства без длинных очередей: в регионе открылись специальные пункты выдачи

Длинные очереди и поиски бесплатных лекарств по всему городу теперь останутся в прошлом. В регионе открылись специальные пункты выдачи бесплатных медикаментов. Работать они будут в медучреждениях, а обеспечение препаратами пойдет напрямую от производителя.

Когда встал выбор между денежной компенсацией и льготами на лекарства, Марина Федорова, не задумываясь, выбрала второй вариант. И, как говорит женщина, не пожалела. Ведь льготные медикаменты больше не нужно искать в аптеках по всему городу. Достаточно лишь после приема врача зайти в специальный пункт выдачи.

Сейчас на базе медучреждений в Ярославле открыто 4 аптечных киоска. По два в Ленинском и в Заволжском районах. Также льготные пункты выдачи лекарств уже начали работу в Угличе и в поселке Борисоглебский.

- В целях обеспечения лекарственными средствами в шаговой доступности в Ярославле открываются медпункты на базе медицинских организаций. Очередей не будет, потому что все запланировано заранее, люди знают, в какой день им прийти получить лекарство, тут все доступно и понятно, - сообщил исполняющий обязанности директора государственного предприятия Ярославской областной фармации Валерий Панин.

К слову, препараты в льготные пункты выдачи медикаментов поступают со склада лекарств областной фармации. А туда напрямую от производителя. Как говорят представители льготных киосков, такой цикл позволит полностью исключить подделку медикаментов и их нехватку.

В перспективе такие аптечные киоски появятся во всех мед учреждениях региона. Уже сейчас на старте открытие льготных пунктов выдачи лекарств в Переславском и в Даниловском районах. Также расширять зону отпуска бесплатных медикаментов планируют и в Ярославле. Первые в очереди Дзержинский и Кировский районы.

здравоохранение496