Летом орган концертного зала имени Собинова отправится на ремонт

В культурной жизни Ярославля грядет знаковое событие. Орган концертного зала имени Собинова в ожидании большого ремонта. Уже летом инструмент зазвучит по-новому. Ну, а в преддверии новой жизни ярославского органа по страницам его истории прогулялся Иван Уваров.

Эти уникальные кадры сделаны в 1997 году. Ярославский орган поздравляют с новой жизнью после капитального ремонта.

А вот так орган выглядит сегодня. Казалось бы, внешне мало что изменилось. Но за 18 лет у инструмента заметно износилась кожа, а под собственной тяжестью просели трубы. «Хозяйка» ярославского органа Любовь Шишханова в преддверии долгожданного ремонта затаив дыхание перелистывает фотографии. 11 декабря 1974-го года. В концертном зале имени Собинова особый вечер. В Ярославле впервые звучит орган. Из Германии в Советский Союз инструмент прибыл в 147 ящиках, расположившись в трех товарных вагонах. На монтаж и интонировку ярославского органа немецкие специалисты потратили несколько месяцев.

Вот уже 40 лет в Ярославле ходит легенда о том, что для установки органа пришлось разобрать одну из стен филармонии. Но даже Леонид Собинов, который не дожил до этого момента, просто посмеялся бы над этой историей.

Более трех тысяч труб, 48 регистров и мягкий, податливый характер. Именно так Любовь Шишханова говорит о своем органе. И не смотря на то, что в немецком языке это слово - женского рода, ярославский инструмент называет настоящим и благородным мужчиной.

- Я себя ощущаю действительно дома, когда я доезжаю до Ярославля. Когда сажусь за свой орган, тогда я понимаю, что приехала домой, вот моя скамья, вот это мое место, - говорит Народная артистка России Любовь Шишханова.

Музыканты говорят, что ремонт - это обычный процесс в жизни каждого органа. Наш - Ярославский, спустя 18 лет, в буквальном смысле слова дождался этого момента. Впереди еще несколько концертов, а летом 2015-го мастера приступят к работам. Уже к осени полностью заменят трубы и игровой пульт, который отныне будет оснащен компьютером, переключающим регистры. У инструмента, которым может похвастаться далеко не каждый город впереди еще одна яркая жизнь.

ремонтярославльреконструкцияорган398