Летний сад купца Акимова в Данилове превращается в город скульптур

«Шахматный этюд» - тема симпозиума скульпторов в Данилове. И это не случайно. По легенде, даниловцы подарили серебряные шахматы Петру I. С тех пор шахматная доска украшает герб города.

Установка скульптур - дело непростое. Эти шахматы весят сотни килограммов. Летний сад купца Акимова в Данилове превращается в город скульптур. На протяжении последних двух недель здесь трудились мастера со всей страны. Такой симпозиум удалось организовать впервые.

Илья Брундуков, заслуженный скульптор России: «Я думаю, что это подтолкнет другие города. Ярославль, наверное, слишком чопорный город. Он боится всего нового. А вот такие маленькие города не боятся. Другие скажут: а чего же, даниловцы смогли, а мы что?»

За плечами - сутки кропотливой работы. До торжественного открытия сутки. Завтра в Данилове отметят день города.

Корреспондент: «Сейчас отбойные молотки уже не нужны. В ходу шлифовальные машинки. Художники наводят последний лоск. Скоро эта шахматная партия будет разыграна. Белые начинают и выигрывают. Иначе и быть не могло».

Все фигуры выполнены из известняка белого цвета. Материал привезли из Тверской области. Долгое время он находился под землей. Сейчас известняк мягкий и ломкий. Но пройдет 2-3 года и скульптуры станут тверже мрамора. Елена Пасхина планировала сделать ферзя, но камень диктует свое, и замысел все время приходится корректировать.

Елена Пасхина, заслуженный скульптор России: «Камень доставлен большого размера. И сделав фигуру, я поняла, что мне не хочется отрубать большие куски. То есть здесь получилось тура, крепость, на ней герб Данилова, сзади свиток. Пока не знаю, что там будет написано. Сам камень диктует видоизменения изнутри».

Выставка под открытым небом уже вызвала неподдельный интерес у даниловцев.

Олег Ефимов, заместитель главы Даниловского муниципального района: «Замечательный результат. Огромное спасибо мастерам. Работали в трудных условиях, на жаре. Целыми днями. Я приезжал, приходил, смотрел, и у всех удивительно приподнятое настроение».

Проект задумывался в год культуры и обошелся району в 400 тысяч рублей. Очевидно, что не зря. Возможно, именно скульптуры теперь станут новым брендом Данилова.

даниловскульптура823