Лесные инспекторы разбрасывают по лесу приманки с лекарством: зачем это нужно

В 2018 году выявлено 13 случаев бешенства у лесных животных. По сравнению с прошлым годом, заражений в три раза меньше. Для борьбы с опасной болезнью в область завезено 350 тысяч доз вакцины. Наша съемочная группа наблюдала за процессом ее распространения с егерями и ветеринарами..

Брикеты в руках егеря с сюрпризом: внутри каждого из них - капсула с вакциной. Лесные инспекторы признаются: угроза бешенства среди диких животных в области есть, и немалая. Николай Петрович раскидывает вакцину от бешенства в лесных массивах. Работы много: только за ним закреплена территория почти в 9 тысяч гектар.

Иммунизация диких животных, а именно так официально называется эта процедура, проводится на территории региона дважды в год. Разбрасывается 700 тысяч доз, по 25-30 приманок на один квадратный километр. Результаты налицо: по сравнению с прошлым годом зафиксированных заражений животных бешенством втрое меньше. За полгода выявленных случаев всего 13. Но ветеринары призывают быть бдительными даже в черте города.

- Своих любимцев - кошек, собак в обязательном порядке один раз в год надо проводить иммунизацию животных. Вакцинация от бешенства проводится бесплатно в государственных лечебницах, - сообщил директор департамента ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Ярославской области Александр Чавгун.

Также государственная ветеринарная служба в обязательном порядке проводит вакцинацию всех сельскохозяйственных животных. Но бдительность никто не отменял.

животные858