Лесная охрана готова к пожароопасному периоду: волонтеры успешно сдали экзамены

Лесная охрана Ярославской области на сто процентов готова к пожароопасному периоду. Об этом заявили в департаменте лесного хозяйства региона. Но быть начеку все же стоит. В Борисоглебском районе, например, сегодня лесные волонтеры сдавали своеобразный экзамен.

В свои 19 Роман смело может назвать себя опытным пожарным. Уже не раз боролся с огнем. Юноша - лесной волонтер. Спасать лес от пожара решил после того как спас свой дом от стихии.

- У нас дома произошел случай возгорания проводки, возгорание было ночью. В первую очередь я не растерялся, вызвали пожарных, а пока едут, часть работ взял на себя и локализовал, - рассказывает Роман Ронько.

А это Виктория. Студентка лесного колледжа. Мечтает стать спасателем. И уже делает первые шаги в будущей профессии. Говорит, ее интересы отличаются от «девчачих».

- Когда вот практика начинается, мы делаем боевое развертывание, по крышам лазаем, - рассказывает Виктория Шмальц.

Средства пожаротушения есть во всех общественных местах. Но, по словам сотрудников МЧС, эффективно пользоваться ими, умеют далеко не все, цель этих учений - обучить ребят, как правильно действовать при пожаре.

Все испытания пройдены. Леса этим летом в безопасности, говорят ребята. С ними согласны и сотрудники лесной охраны. Вся спецтехника находится в боевой готовности, персонал обучен, контроль усилен. Главное соблюдать порядок.

- Больше 90 процентов, пожаров в лесах, приходит с прилегающей территории с полей, то есть это поджог сухой травы и в основном это является следствием того, что люди пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности, - говорит директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.

Тем временем, стать лесным волонтером может каждый. Главное - возраст минимум 18 лет. А еще нужно пройти обучение. В Ярославской области, в рамках года волонтеров на добровольную службу уже пришли десятки активистов.

лес344