Лекарства станут доступнее: льготникам предложат выбор между выдачей препаратов и компенсацией

Льготные лекарства станут доступнее. Нуждающимся в дорогостоящих препаратах предлагают определиться с видами льгот. Между чем и чем нужно выбирать и к какому сроку?

До 1 октября жители области, имеющие право получать льготные лекарства, должны определиться, каким именно способом будут получать помощь от государства, это будет либо социальный пакет, либо денежная компенсация.

Последние несколько лет пациенты, нуждающиеся в лекарственных препаратах, выбираются всё же денежную компенсацию. Однако есть и те, кто свое предпочтение отдает соцпакету. Валентина Козачек рассказывает, когда встал выбор, как получать лекарства, от денежного варианта отказалась сразу.

- Я однозначно выбрала не деньги. Потому что они мне уже шесть лет требуются и помогают, и регулярно их получаю. И не только трибептал, если по ценам, я по аптекам прошлась, это очень дорого, - рассказывает женщина.

Андрею Яковлеву каждый месяц необходимо шесть упаковок лекарств на сумму пять тысяч рублей. Для пенсионера денежная компенсация в размере 823 рублей не подходит.

- Получаю это лекарство давно, ну, конечно, бывали и сбои здесь, но в течение уже двух лет я это лекарство получаю уже удачно, без всяких сбоев, - сказал Андрей Яковлев.

Выбор в сторону денежной компенсации в департаменте здравоохранения объясняют ранними сбоями в обеспечении лекарствами льготников. Проблемы возникали и с доступностью препаратов в аптеках и очередью на их получение. Были вопросы и к странам-производителям.

- В настоящий момент этот негатив уже сглажен. Отечественные препараты подтвердили свое качество, доступность и безопасность и мы надеемся, что наши граждане будут активно возвращаться к набору социальных услуг. Ведь лечение и получение лекарственных препаратов, это не просто выписка, это постоянный контроль и наблюдение пациента врачом, - сказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Надежда Корзина.

В поликлиниках Ярославля открываются новые аптечные пункты для обслуживания льготных пациентов.

- У нас в день, наверное, сто и более рецептов. За месяц где-то три тысячи и более бывает. Бывает, когда только привозятся льготы, первые дни и по 400 рецептов в день можем обслужить, - рассказывает старший фармацевт аптеки Галина Колескина.

Всего в этом году на обеспечение льготников жизненно необходимыми лекарствами из областного бюджета выделено почти 100 миллионов рублей.

здравоохранение348