16+

На манеже Ярославского цирка  - Легендарный цирк Гии Эрадзе приехал и в наш город. Труппа ежедневно готовится к премьере, а сегодня художественный руководитель и артисты Росгорцирка провели пресс-конференцию с представителями городских и областных СМИ. Как появился дворец на манеже, сколько тигров у Сурковой и что обсуждали Каренина с Вронским под куполом - узнала наша съемочная группа.

Даже официальная встреча с журналистами не обошлась без короля, королевы их свиты и придворного шута - маленький аванс зрителю артисты дали уже на пресс-конференции. В мини-представлении приоткрывается завес фантастического мира, где царит красота и тайна.

Цирк, по словам самого заслуженного артиста России Гии Эрадзе - это синтез театра, мюзикла и цирка. 

Гия Эрадзе, заслуженный артист России:
- Любая премьера - это нервы и тот спектакль, который вы увидите, он идет три часа, он репетировался несколько лет, он создавался очень долго, здесь правда, все профессионалы, здесь обладатели высших наград международных конкурсов, титулованный коллектив.

Как говорит сам Гия Эрадзе, без клоунов и животных нет цирка. Уже полюбившийся зрителям забавный и добродушный клоун Мик и целое царство фауны: от пятнистых пони, благородных оленей и настоящих розовых пеликанов до диких хищников - 10 тигров, с которыми работает «Принцесса цирка» Людмила Суркова.

А вот тяжелые драмкартины не часто ассоциируются с цирковым искусством, но здесь они как недостающий элемент.

Например, Анна Каренина и Вронской,  которые вышли со страниц романа Льва Толстого прямо на манеж. Номер сочетает в себе сложные и опасные трюки без страховки под самым куполом цирка.  «Воздушные гимнасты на ремнях» в середине сентября  назад артисты получили высшую награду на втором международном фестивале циркового искусства «Без границ».

Елена  Мезенина, Дмитрий Ефремкин, воздушные гимнасты:
- У нас есть и встреча, и страсть, есть ссора, общение, все это дополняет музыка, музыка разъединяет, разлучает, подчеркивает какие-то опасные моменты. Вообще для цирка у нас достаточно длинный номер, потому что он больше 9 минут длится.

По словам директора Ярославского цирка, Королевский цирк полностью оправдывает свое название.

Глеб Олегович Ухватов, директор ярославского цирка:
- Так, впервые мы принимаем такое большое количество артистов и технического персонала, больше 125 человек, впервые, чтобы привести весь этот реквизит, декорации, костюмы, понадобилось 16 20-тонных фур, впервые нам пришлось обрезать часть фортуны, чтобы собрать замок, который находится за нашими спинами.

А оценить масштаб впечатляющего проекта Заслуженного артиста России Гии Эрадзе и компании Росгосцирк ярославцы и гости города смогут уже в ближайшие выходные. 

6+ 

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал