«Ледниковый период» в Ярославской области сменится теплом и слякотью

«Ледниковый период» в Ярославской области сменится теплом и слякотью

Первая половина декабря в Центральной России выдалась довольно холодной и малоснежной. Среднесуточная температура оказалась примерно на полтора градуса ниже нормы, а план по осадкам выполнен всего на 10%. Благодаря этому наблюдалось красивое явление – пруды, карьеры и озера затянуло толстым и ровным льдом, что создало прекрасные условия для катания на коньках. В Ярославле, например, Прусовские карьеры превратились в минувшие выходные в главный городской каток. Впрочем, гололедица местами превратила в каток и ярославские тротуары. Так или иначе, но период холодной погоды подходит к концу. Впереди снова оттепель.

Первая волна потепления и порция снегопадов пришли в Ярославль вечером в минувшее воскресенье. Однако этот и последующие снегопады выдались совсем не интенсивными. Причем меньше всего осадков досталось областному центру – в Рыбинске и Угличе, например, снежный покров увеличился куда значительнее.

В среду, 16 декабря, антициклон и вовсе разогнал облака, местами выглянуло солнце. Однако ненадолго – уже в ночь на четверг, 17 декабря, теплый фронт принесет новую порцию осадков. По всей области пройдут снегопады разной интенсивности, местами закружат метели.

А днем в четверг в регион ворвется первая этой зимой настоящая оттепель. Местами температура достигнет отметки в +3 градуса. Осадки начнут переходить в дождь.

В пятницу и выходные зима вновь напомнит о себе. Дневные температуры уйдут в область отрицательных значений, а в субботу и вовсе подморозит до -6…-8. Пройдут небольшие снегопады.

Впрочем, по предварительным прогнозам, на следующей неделе температура вновь приблизится к нулевым отметкам. Существенных осадков при этом пока не обещают.

Есть уже и долгосрочный прогноз на Новый год. Практически все модели утверждают, что нас ждет очередная оттепель. А вот насколько интенсивной она будет и не съест ли весь снег без остатка, станет известно позднее.

погода1818