Курсанты рыбинского училища пожаловались на отмену питания

Кормят только завтраками. В прямом и в переносном смысле.  

Курсанты рыбинского речного училища остались без питания. Их перестали кормить из-за нехватки денег. Проблемы начались в середине марта.

Сначала не стали кормить курсантов из Рыбинска. Через полторы недели без бесплатной еды остались и иногородние кадеты. За исключением завтрака. 

Тревогу забили родители курсантов. Ситуацией заинтересовался уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Выяснилось, проблема в отсутствии денег. Средства на питание из федерального бюджета до училища еще не дошли. Проблемы с финансированием должны решиться в ближайшее время. Пока же учебное заведение ищет нового поставщика питания. 

Родители тоже обращались. Пошли нам на встречу. У нас запрещены печи микроволновые. И все остальное. Чтобы ребятам организовать питание, пока идут все процедуры, сами понимаете, в плане закупки, мы бюджетная организация, — говорит проректор по среднему профессиональному образованию Верхневолжского государственного университета водного транспорта Денис Костюничев.

— Как понимаю, проблема возникла в связи со сбоем в финансировании вашего учредителя, каким является Федеральное агентство по морскому и речному транспорту? — уточнил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

— Да. Потому что финансирование не только в наш филиал, но и во все другие, — пояснил Денис Костюничев.

— Это не местная проблема, не ваша? Проблема выше, — уточнил Сергей Бабуркин. 

— Да, — подтвердил Денис Костюничев.

питание1566