Кураторы из центра кардиологии Минздрава приехали в Ярославль

Сколько больных зарегистрировано, как организована профилактика. Эти и другие вопросы ярославским врачам сегодня задают кураторы из центра кардиологии Минздрава. Специалисты посетили областной госпиталь ветеранов войн и планируют проверить работу других медучреждений области. Как оценивают местную кардиологию, узнала Елизавета Ухова.  

На экране — телеконсультация пациента из Мышкина. Такие прямые эфиры в ярославском кардиодиспансере проходят ежедневно. На компьютере — ЭКГ пациента из передвижного ФАПа в Угличском районе. Его прислали буквально только что. В кардиологическом центре на базе госпиталя ветеранов войн оперативную помощь получают жители всего региона. За год его работы было организовано около 25 тысяч посещений и осуществлено 50 выездов в районы. 

- Все эти пациенты ставятся на четкий учет независимо от того, в каком бы населенном пункте Ярославской области находятся. И дальше лечащие врачи находятся в постоянном контакте с нашими кардиологами в режиме «онлайн». Если пациент какой-то более серьезный, нужно что-то проконсультировать здесь, пациент присылается сюда, - рассказал Михаил осипов, главный врач областного клиниеского госпиталя ветеранов войн. 

Держать руку на пульсе врачам помогает специальный регистр больных. Любое изменение в анализах пациента — это сигнал для кардиологов. Такая оперативность — залог не только эффективного лечения, но и профилактики. Цель работы регистра и центра в целом — охватить всё население области. Так как сердечно-сосудистые заболевания в стране и регионе стоят на первом месте по смертности. Однако врачи говорят, подвижки есть. 

- Как раз профилактическое направление подразумевает знать всю область, что происходит с сердцами жителей области. И очень рано выявлять патологию и ее лечить. Это сегодня доступно. Даже в условиях пандемии мы сделали очень большую работу. Во всяком случае за 21 год в структуре смертности, если мы обычно имели 50, 49 процентов кардиологических проблем, сегодня — 34, - отмечает Мария Можейко, заведующая кардиологическим отделением областного елинического госпиталя ветеранов войн.

Работу региональной кардиослужбы приехали проверить ее кураторы — ведущие кардиологи страны. В России существует единая и отлаженная система кардиологической помощи. Ее стандарты выдерживаются на должном уровне и в нашей области. Это отмечают и авторитетные специалисты. 

- Наверное, особенность вашей Ярославской области, она состоит в том, что при общей нехватке врачей, что греха таить, у нас специалистов на местах не так много, у вас есть хорошая точка опоры — областной кардиодиспансер, который умеет координировать процессы в регионе. То есть процессы диспансерного наблюдения здесь все-таки действительно под контролем. Это радует, - говорит Сергей Проваторов, главный кардиолог министерства здравоохранения по ЦФО. 

Итоги визита специалистов обсудят на совещании в областном профильном департаменте. Кардиологи представят свою точку зрения на проблемы и достижения региональных врачей. А также дадут рекомендации по улучшению работы центра. Через несколько месяцев успешность рекомендованных мероприятий они проверят дистанционно. 

медицинакардиология1229