Культурно-выставочный центр Русского музея в Ярославле сегодня отмечает свой первый юбилей

  

Рерих, Серебрякова, Куинджи и многие другие имена великих художников вот уже, как 5 лет стали ближе ярославской публике.

Совместный проект Русского и Ярославского художественного музеев не только позволяет экспонировать в столице Золотого кольца уникальные коллекции, но еще и занимается просветительской и научной деятельностью. Создавая интерактивные экскурсии для детей и взрослых, лекции и мастер-классы. Что принес такой культурный симбиоз, расскажет Наталья Антонова.

Темный зал и направленный луч свет на единственную картину. Именно так Архип Куинджи представлял свое произведение «Лунная ночь на Днепре».

Волшебное свечение от пейзажа конца 19 века, в Ярославле в 2019 году вызвало ошеломительный интерес зрителей. Экспозицию работ Архипа Куинджи посетило почти 50 тысяч человек. Настоящий рекорд для столицы Золотого кольца. А все благодаря сотрудничеству с Русским музеем из Санкт-Петербурга.

- Прекрасный пейзажист, очень тонкий, очень думающий, восхищенный природой средней полосы России. Серов, как иллюстратор, Серов ,  как театральный художник, - заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук.

Но прежде всего, конечно портретист. В начале прошлого года в залах Ярославского художественного поселились картины непревзойденного мастера пронзительного и искреннего взгляда Валентина Серова. А уже осенью их сменили полотна еще одного великого художника Константина Коровина. И тоже из собрания Русского музея.

- Вот так вот смахнув, мы можем увидеть фотографию. Вот это Сергей Мамонтов, который возможно позировал Коровину для этого портрета. Он здесь изображен на 10 лет раньше. Мы можем его вернуть и увидеть, каким его увидел Коровин, - говорит заведующий информационно-издательским отделом ЯХМ Екатерина Болотова.

 Договор о сотрудничестве, подписанный с Русским музеем, не только позволил в живую показать ярославской публике шедевры великих художников, но и предоставить виртуальный доступ в его хранилища. А это значит и ко всей имеющейся информации. Кроме того, в рамках культурно-выставочного центра появились и образовательные программы. Сделав высокое искусство понятным даже самым маленьким гостям музея.

- Очень захотелось вырастить для себя нового зрителя — высоко ценителя изобразительного искусства. Чтобы каждый ребенок для себя понимал, каким богатством обладает наша страна и конкретно он, - говорит сотрудник центра музейной педагогики Русского музея Ольга Лузе.

За пять лет работы культурно-выставочный центр Русского музея прекрасное и возвышенное сделал ближе и понятнее для 170 тысяч человек. А в конце этой осени представит перед ярославцами работы короля леса — Ивана Шишкина.

943