Кудоисты сдают нормативы ГТО

Сменили татами на беговую дорожку. В Большом селе прошел областной фестиваль команд кудо по сдаче нормативов ГТО.

Быть сильным не только телом, но и духом - гласит одна из основных заповедей кудоиста. И убедиться в этом можно было на областном фестивале клубов кудо. Особенностью этих соревнований стало то, что спортсменам предстояло помериться силами не на татами, а в сдаче нормативов комплекса ГТО. Таким необычным способом ярославские кудоисты решили подвести итоги завершившегося для себя сезона.

Алексей Курочкин, президент областного отделения федерации кудо России: «Традиционно ярославские спортсмены сдают ГТО в декабре. А в этом году мы решили сдать всей областью. Поэтому сегодня сюда приехали команды всех отделений нашей федерации».

Метание мяча, прыжки в длину с места, бег, подтягивания и стрельба из пневматической винтовки, а еще кросс и перетягивание каната. И все это почти при тридцатиградусной жаре. Такое испытание выдержит, пожалуй, не каждый. Однако участники фестиваля справились и с жарой, и с нормативами.

Егоров Николай, участник соревнований: «Бывают и тяжелее нагрузки. Например, каждый год мы ездим в тренировочный лагерь и там нагрузки больше. С утра бегаем, потом три тренировки и в вечером отдых. Думаю, достойно выступим на этих соревнованиях».

Александра Савичева, участница соревнований: «Лично мне было не тяжело, потому что в течение года я готовилась на первенство России, и мы отрабатывали и отжимания, и бег. Я думаю, что здесь все достаточно сильные соперники, и у всех все получается».

Соревнования проводились сразу в трех зачетах - личном, командном и значковом. Таким образом, каждый спортсмен, безупречно выполнивший весь комплекс нормативов, мог прямо на месте получить значок ГТО.

Александр Буриков, исполнительный директор спортивного клуба «Буревестник - Верхняя Волга»: «В 2014 году заканчивается проект возрождения физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Ярославской области. И в данном случае это, наверно, одни из последних соревнований для школьников, в которых можно попробовать свои силы и получить значок именно региональный. Потому что с сентября будет введен уже всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне».

И все же основное внимание было приковано не к личным достижениям спортсменов, а командному первенству. В итоге наилучшие результаты показали хозяева - команда Большого Села. Вторыми стали представители Углича, а третье место завоевала команда ярославского клуба «Патриот».

кудогто523