Куда бежать, если пожар: в Ярославле проверили крупнейший торговый центр в связи с трагедией в Кемерове

Куда бежать если случится пожар? - ответит не каждый. А если людей в торговом центре не одна сотня, главное - не поддаваться панике, считают специалисты. Сегодня прокуратура начала проверку одного из самых крупных торговых центров в Ярославле. Вышли в рейд, осмотрели здание и оценили всю документацию по технике безопасности.

Раннее утро. До открытия торгового центра еще 10 минут, а на улице уже толпа людей. Начинаются школьные каникулы - и четырехэтажный ТРЦ в центре Ярославля становится местом притяжения молодежи. Поэтому детская площадка на третьем этаже – первое, что проверяет прокуратура.

Проверят всю документацию. Ошибки быть не может. По одной из версии следствия пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел именно в детском центре. Загорелся пластик. Из аналогичного материала, предположительно, шарики в этом сухом бассейне Ярославля. Их уже взяли на экспертизу. Рядом еще одна большая игровая зона. Здесь ревизоров интересует система эвакуации.

На аналогичный вопрос, не задумываясь, отвечает персонал парка развлечений. По их словам - система оповещения и пожаротушения здесь работает исправно.

Еще одна версия возгорания в Кемерово - неисправность проводки в кинотеатре. В этом ТЦ семь кинозалов более чем на тысячу мест. Несмотря на самый разгар киносеанса, журналистов проводят к аварийному выходу.

Кажется, разбуди их ночью, и охрана торгового центра без запинки расскажет всю технику безопасности и план эвакуации. Только за последние полгода репетировали четыре раза. Да и персонал, говорят, инструктируют регулярно.

Позже уже в кабинете администрации узнается интересный факт - с момента ввода здания в эксплуатацию пять лет назад не проводилось ни одной проверки государственным пожарным надзором.

Чтобы успокоить журналистов, руководство проводит экскурсию по закрытым для посторонних глаз помещениям. В торговом центре 60 аварийных выходов, оснащенных электромагнитными замками. При срабатывании пожарной сигнализации двери открываются автоматически.

В здании несколько тысяч датчиков - система пожаротушения и сигнализация, рядом сотни камер. За событиями в торговых залах следят опытные специалисты. На решение об эвакуации у них есть всего три минуты.

После трагедии в Кемерове прокуратура начала проверку всех торговых центров в стране.

Результаты инспекции будут известны через несколько дней. В Ярославле внеплановые рейды пройдут минимум в 60 торговых центрах. Кроме того, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов поручил проверить все объекты массового скопления людей.

безопасность337