Кубок Гагарина привезли в Ярославль

На два дня в город, который еще не выигрывал этот трофей.  

Его привез воспитанник «Локомотива» Данил Юртайкин. Форвард вместе с ЦСКА стал обладателем этого трофея весной 2022 го. Получил его в личное распоряжение на два дня. И привез Кубок в родную школу - девятую. Имени Ивана Ткаченко. Дмитрий Жданюк с подробностями.

В конце июня много людей в школе встретишь не часто. Если это не экзамен или с выпускной. Или приезд Кубка Гагарина. Его в родную девятую школу Ярославля привез нападающий ЦСКА Данил Юртайкин

-Наш воспитанник. Выпускник школы, спортивного класса.

А еще член импровизированного клуба, в который выходят обладатели Кубков Харламова и Гагарина. На главном трофее МХЛ есть названия команд. Но нет поименного списка победителей. В отличие от Кубка Гагарина. 

Каждый обладатель Кубка Гагарина получает его в свое распоряжение на два дня. И может с ним делать все, что захочет. Так экс-игрок «Локомотива» Сергей Плотников приготовил в кубке окрошку. У Данила Юртайкина свои идеи.

- Пока еще не думали. Но собаку свою точно туда посадим. И потом надо помыть обязательно. Сергей помыл, - рассказывает Данил Юртайкин, обладатель Кубка Гагарина. 

С кубком и его обладателем в музее девятой школы имени Ивана Ткаченко сфотографиролись около сотни болельщиков. Автографов было не меньше.

-Как я понимаю, коллекция карточек?
-Да, около трех тысяч. Я состою в фан-секторе «Локомотива». Каждый матч прихожу и болею за «Локомотив». Радуюсь, что наши воспитанники, которые играют в других командах. Это только радость, что они завоевывают Кубок, - отметил Алексей Лапин, болельщик. 

В родной школе Данил Юртайкин не был несколько лет. Пока трофей в надежный руках, есть возможность вспомнить детство. И прогуляться по альма-маттер

-22-ой кабинет. Какие у тебя воспоминания с этим местом?
-Здесь была биология
-И есть. Учитель готовит к экзаменам кабинет  

-Здравствуйте, здравствуйте Ольга Петровна!
-Здравствуйте! Ну что, обнимашки что-то, как всегда. Как же с такими мальчиками не пообниматься.

Он всегда сидел один. В спортклассе учеников меньше, чем в обычном. Парт хватало на всех.

После «Локомотива» и до ЦСКА Данил Юртайкин играл в Северной Америке в системе «Сан-Хосе Шаркс». Знания, полученные в классном кабинете почти не пригодились.

Все, кто здесь учат английский в России, когда приезжают туда, это все не то. То есть, все говорят, что как будто и не учили. Потому что там совершенно по-другому. Понятно, что у тебя какой-то уровень уже есть, - рассказал Данил Юртайкин, обладатель Кубка Гагарина. 

Список тех, кто привозил Кубок в столицу Золотого кольца увеличился до пяти. Первым это сделал Владимир Антипов. Дважды главный трофей КХЛ в родном городе выставлял Илья Горохов. По разу Михаил Сидоров и его тезка Пашнин. Кубок Гагарина от Данила Юртайкина в Ярославле пробудет до среды. 

 

ярославль1225