Кто же будет начислять ОДН в Рыбинске?

Обсудить дальнейшее сотрудничество «ЯСК» и управляющих компаний по начислению платы за общедомовые нужды за электроэнергию собрались сегодня в Рыбинске энергетики, управляющие компании и администрация города.

За круглым столом - представители рыбинской администрации, «ЯСК» и управляющих компаний. Общая тема обсуждения - новые правила начисления платы за ОДН. По решению суда, теперь счета за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды в многоквартирных домах Рыбинска, должны выставлять управляющие компании. Исполняя это решение, «ЯСК» сегодня предложило всем компаниям заключить с ней соответствующие договоры.

Валентин Горобцов, управляющий директор ОАО «ЯСК»: «Управляющим компаниям предлагается заключить договор на электроснабжение и передать право работать с потребителями напрямую, через агентский договор. Они нам делегируют право, мы работаем с потребителями, которые находятся внутри жилого дома».

В администрации Рыбинска действия энергетиков поддержали, особо подчеркнув, что жители должны активно участвовать в управлении своим домом, а управляющие компании - способствовать этому.

Денис Добряков, заместитель главы администрации г. Рыбинска по городскому хозяйству: «Мы надеемся, что в добровольном порядке найдем компромисс и подпишем договорные отношения с ЯСК».

Казалось бы, есть судебное решение и его нужно выполнять. Однако простого разговора сегодня не получилось. Некоторые управляющие компании высказали свои опасения.

Причина несговорчивости управляющих компаний в том, что объем электроэнергии, потребленный на ОДН, выставляемый гражданам, не должен превышать норматив. Все, что выше норматива, будет оплачивать сама управляющая компания. Чтобы снизить сверхнормативное потребление, управляющая компания должна проводить энергосберегающие мероприятия в домах и выявлять незаконные подключения. Конечно, финансовых и кадровых ресурсов на это у управляющих компаний нет. Но наводить порядок в домах всё-таки придется.

Теперь у управляющих компаний есть неделя на изучение текста договора. Новая встреча назначена на пятницу.

рыбинскэлектричество270