«Кто может помочь, прошу, помогите»: второкурсник ярославского медколледжа записал видеообращение

«Кто может помочь, прошу, помогите»: второкурсник ярославского медколледжа записал видеообращение

Студент ярославского медколледжа Даниил Буров записал откровенное видеообращение по поводу коронавируса. Второкурсник с друзьями недавно присоединился к борцам с ковидом в госпитале ветеранов войн. Сейчас Даниил работает санитаром в отделении интенсивной терапии. Новую инфекцию он считает опаснейшим врагом.  

«Совсем недавно мы отпраздновали великий праздник нашей страны — 75-летие Победы, за которую была уплачена огромная цена, — говорит Даниил. — Сегодня я представляю себе такую же картину, только наш с вами враг — это не человек. Это вирус, который захватил нашу страну без предупреждения. Который поражает наших друзей, родных и близких. Тогда мог поучаствовать в борьбе каждый. Сегодня же, исходя из рекомендации, кто-то может лишь обороняться — это те, у кого есть хронические заболевания, те, кто не в силах с ним бороться. Но есть те, кто способен на борьбу. Кто посвятил себя медицине. Это студенты медицинских колледжей, университетов и других учебных заведений, чья профессия связана с медициной. Конечно, можно уйти на самоизоляцию — спрятаться от вируса, как делают это многие. Проще всего так поступить. Кому-то и правда нельзя по состоянию здоровья работать в таких условиях».

Даниил призывает людей не быть равнодушными и помогать по мере возможностей. В первую очередь, врачам, сражающимся с коронавирусом.

«Но те, кто здоров, кто может хоть чем-то помочь, я вас прошу — помогите, - продолжает ярославец. - Не оставайтесь в стороне. По всей стране во многих медицинских учреждениях требуются наши знания, сила и поддержка. Без нас просто никак. Сегодня медицина испытывает кадровый голод. Но именно мы можем решить эту проблему. Раньше я тоже думал, что меня это не коснется: я не хочу подвергать риску себя и своих родных, не буду вмешиваться. Но позже я понял, что не могу быть в стороне. Да, тяжело и нелегко, но я всегда задаю себе вопрос: кто, если не я?»

Фото и видео из группы «Ярославская область» / ВКонтакте

коронавирус4116