Крупные промышленные предприятия региона помогли детям из нуждающихся семей собраться в школу

Ярославским детям из нуждающихся семей помогли собраться в школу. Крупные промышленные предприятия региона подарили рюкзаки, канцелярию, маски и даже сладости. Акция стартовала 10 августа: с предложением к бизнесу обратился глава региона Дмитрий Миронов. Предприниматели откликнулись, а областной департамент регионального развития и внешне-экономических связей организовал работу. Помощь уже получили 150 семей. 

Анастасия Емшова уже решила, что положит в новый рюкзак. Хотя карманы и так непустые. Юную модницу радует и стиль. 

– Я положу туда тетрадки, ручки, пенал, линейку, дневник, учебники, – сказала Анастасия Емшова.

Новые друзья еще у 16 школьников. Рюкзаки вручают под шум оборудования. Приятное событие - в стенах ярославского полиграфического предприятия. 

О родине ярославских тетрадей, раньше и не задумывались. Теперь знают: в месяц здесь выпускают 15 миллионов штук. 

Наверное, и многих взрослых интересует, как в тетрадях появляются металлические спирали. Наивно полагать, что вручную. Видите - никто не сидит и не вкручивает их специально в отверстие бумаги. Все очень просто: на швейную секцию подается вот в таком разрезанном виде, после чего обжимается специальными губками, образуя замкнутый круг.

Спрос почти во всех странах СНГ. Ярославские тетради на школьных столах Италии, Польши и других государств Евросоюза. 

– Когда мы узнали, что такая акция проходит, мы с удовольствием откликнулись на эту просьбу. Участвуем с удовольствием. Порядка 150 детей получат наши подарки. Я думаю, и в следующем году мы продолжим акцию, если это будет необходимо, – рассказал управляющий директор ООО «Полиграф Принт» Валерий Пивоваров.

Помочь нуждающимся семьям предложил губернатор Дмитрий Миронов. Акция стартовала почти за месяц до 1 сентября.

– Собрали целые ранцы принадлежностей, которые помогут им начать учебный год: это и тетради, это и дневники, краски, пластилин, – сообщила начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова.  

На предложение губернатора откликнулись несколько предприятий. Среди них - ярославский химический завод 

и кофейно-цикорный комбинат "Аронап" в Ростове. Экскурсия по ростовскому предприятию приятная во всех смыслах. Рассказ увлекает, а аромат пленит. Перед началом детям раздают небольшие электронные устройства, чтобы шум не мешал воспринимать информацию. Приборы купили специально для экскурсии. 

Ребятам рассказывают о всех тонкостях производства и контроля качества ароматных напитков и других сухих смесей. Этому на предприятии уделяется большое внимание. Дети своими глазами видят: сколько труда нужно, чтобы получить действительно качественный и полезный продукт. Попасть удается во все цеха. 

– Сегодня на нашем заводе проводится акция «Собери ребенка в школу». Мы пригласили ряд детей нам на предприятие, провели экскурсию по цехам. И собрали необходимые канцелярские  материалы на 1 сентября, – рассказал заместитель начальника цикорного цеха КЦК «Аронап» Сергей Чесноков.

Совсем недавно здесь открыли цех по производству медицинских масок. Три линии. Разрешение на производство от минздрава. Средства индивидуальной защиты, продуктовые наборы получили и канцелярские принадлежности школьники в подарок. А еще всех детей накормили. В правительстве региона отмечают: помочь нуждающимся семьям могут все желающие. Чтобы принять участие в акции, нужно обратиться в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

дети967