Кружки и секции региона перешли на дистанционный режим: как организовали обучение

«Дневник интересных каникул». Так звучит инициатива областного департамента образования. Из названия понятно - направлена она на то, чтобы сделать досуг детей ярче. 

Кружки и секции закрыты в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в регионе, однако они продолжают работать дистанционно. 

В любом спорте очень важна регулярность тренировок. Технику бросков через бедро и мышцы рук теперь приходится тренировать дома с помощью жгута. В условиях карантина Алексей Вдовин - тренер по дзюдо, недавно выигравший региональный этап конкурса «Сердце отдаю детям» - старательно записывает видео-упражнения для своих подопечных. Тренировать привык наглядно, но в дистанционном обучении ничего плохого не видит.

- В данный момент, когда дети находятся на каникулах, и мы не можем передавать наше мастерство из рук в руки, нам приходится записывать ролики, прилагаем материал детям: чем им заняться, в каком режиме, как часто этим заниматься, - сказал тренер по дзюдо Алексей Вдовин.

А это уже дистанционное занятие по художественному слову педагога театрального коллектива. Занятие идет по «Skype». Оттачивают четкое произношение слов и передачу мысли во время процесса рассказа текста. Сделан упор и на накопление культурного багажа. 

- С сегодняшнего дня у нас идет изучение Станиславского Константина Сергеевича - это наше все. И, вот, «Моя жизнь в искусстве» сейчас ребята читают книгу, смотрят документальные фильмы, которые мы им порекомендовали. А далее нас ждет викторина, которую мы сами разработали и каждый наш актер может попробовать свои силы их как-то пройти, - говорит старший педагог театральной студии Наталья Баканова.

На удаленное обучение перешли все объединения областного центра детей и юношества. Проблемы возникли только у одного коллектива - это и понятно.

- Это хоровая студия «Аллегро». Все-таки петь, как вы сами понимаете, хором по дистанционному обучению, это проблематично, - говорит директор центра детей и юношества Елена Дубовик.

- В департаменте образования подготовлен так называемый, «Дневник интересных каникул» - это дневник, в котором зафиксированы все мероприятия, которые проводятся наши учреждениями дополнительного образования. И это, кстати, позволяет расширить возможности наших детей, которые находятся дома на каникулах, - сказала первый заместитель директора департамента образования ЯО Светлана Астафьева.

Тем временем, на «Первом Ярославском» стартует новый проект. Наш телеканал совместно с областным департаментом образования запускает ТелеУроки. В рамках дистанционного обучения ученики школ смогут через экран телевизора получить знания по базовым предметам. Такие, как история, русский язык, физика, химия, литература и другие. ТелеУроки на «Первом Ярославском» стартуют уже в следующий понедельник - ежедневно в 10:10 и в 12:30.

образованиекоронавирус2903