Крещение за «колючкой»: как в рыбинской колонии отметили святой день

Праздник Крещения Господня — важен для всех православных, независимо от места их нахождения. В тюрьмах верующих особенно много и для них купель и богослужения имеют большое значение. Как за колючей проволокой проходит омовение, узнал Артем Петрожицкий.

- Все мои знакомые, даже родители мои, понимают, что того человека, который сел в тюрьму — уже нет. Сейчас уже другой человек,- говорит Сергей Жирнов, осужденный.

Сергей в тюрьме с 18 лет, сейчас ему 29. На свободе кисти в руки не брал — некогда было. Все кражи, грабежи и более серьезные преступления. А в заключении пришел к вере. Покрестился, заочно закончил семинарию, получил благословение на написание икон, многие из которых теперь украшают храмы Ярославской области.

- За 2,5 года где-то было написано около 100 икон мной. Это размер 20*25 см и 115*70 см. Большие иконы были написаны в храм в помощь. Потому что там трудно материально храм восстанавливать, а иконописца заказывать это дорого,- говорит Сергей Жирнов, осужденный.

Его мастерская расположена в строящемся храме, верующие осужденные с поддержкой руководства, своими руками обустраивают религиозные места

В тюрьмах традиционно много верующих, многие за годы размышлений приходят к Богу. Но Рыбинская колония №2 выделяется даже на общем фоне. Здесь по инициативе и руками осужденных с 2010 года строится полноценный, основательный, каменный храм. В 2014 сооружена купель для омовения, а буквально в двух шагах находится единственная в закрытых учреждениях области мечеть.

Отец Михаил бывает здесь не реже раза в неделю, говорит, потребность высока. Почему именно в тюрьмах люди часто задумываются о вере — объясняет притчей.

- Шел мужик по деревне на него собаки напали он боком-боком, зашел в храм. Повернулся, смотрит — полный храм народа и думает надо же, сколько собаки народа нагнали в храм. То есть притча такова, что наши скорби все равно нас приводят волей или не волей к Богу,- говорит отец Михаил.

Вот и на Крещение православная община пополнилась двумя взрослыми мужчинами, осознанно пришедшими к такому решению.

- Не стоит совершать того, что было раньше. И вообще я думаю, что вера в Бога только усиливает дух человека,- говорит Дмитрий Семенов, осужденный.

Омовение в иордани совершили около сотни осужденных. Руководство УФСИН всячески это поддерживает. Духовно-нравственное воспитание один из основных путей исправления.

- Крестившись и посещая эти мероприятия, они кардинально меняют свое отношение к условиям отбывания наказания, порядку отбывания наказания. Становятся более дисциплинированными,- говорит Александр Степанищев, заместитель начальника УФСИН России по ЯО.

Как и полагается в праздник — закончилось все накрытым столом. С чаем, пирогами и сладостями.

рыбинскколония463