Кредиты по липовым документам

Сразу семь человек могут оказаться за решеткой по обвинению в мошенничестве. Сотрудники полиции взяли группу людей, которые, как считают правоохранители, оформляли кредиты по липовым документам.

Корреспондент: «Денег они хотели заработать по-легкому. Этот легкий путь привел к возбуждению уголовного дела. В полиции по подозрению в мошенничестве оказалось сразу семь человек. Эти люди оформляли кредиты по липовым документам».

Схема, по которой работали подозреваемые, была простой. Как рассказывают в полиции, предполагаемые мошенники находили злоупотребляющих алкоголем людей. Уговорить таких было несложно. За бутылку спиртного те готовы были пойти на любое дело. Но бывали и случаи отказа. Тогда в ход шли угрозы. Далее пьяниц одевали поприличнее и рассказывали, как вести себя в банке. Придя в кредитное учреждение, те протягивали свой паспорт, копии справки два НДФЛ и трудовой книжки. Два последних документа, по версии следствия, были липовыми. Работники банка проверяли информацию по телефону. Однако на том конце провода трубку поднимал свой человек.

Александр Шиханов, начальник ОИОС: «Сейчас в данный момент задокументировано пять фактов. Размеры кредитов колеблются от 50 до 600 тысяч рублей».

Среди подозреваемых есть и две женщины. Как сообщают в областном управлении, ранее они нигде не работали. Часть из предполагаемых мошенников уже отбывали сроки в колонии.

«Сейчас полицейские проверяют подозреваемых на причастность к другим аналогичным преступлениям. Не исключено, что в этом уголовном деле будет больше эпизодов».

261