Кредитные каникулы, рефинансирование или банкротство: что нужно знать ярославцам, столкнувшимся с финансовыми трудностями?

Ответ дали в «Едином центре защиты» города Ярославля.  

О кредитной истории большинство россиян вспоминает, а некоторые узнают впервые, в тот момент, когда банк вдруг отказывает в выдаче кредита. Что делать заемщику, если кредит становится непосильным? В каких случаях подходят кредитные каникулы, рефинансирование и когда нужно задуматься о банкротстве — обо всем по порядку в нашем следующем сюжете.
 
При столкновении с финансовыми трудностями заемщики часто ищут выход из тяжелого положения. Решений у такой ситуации может быть несколько. Главное подобрать подходящий вариант. Например, можно оформить кредитные каникулы. Они позволяют отложить ежемесячные выплаты на несколько месяцев. И уже вернуться к платежам в более подходящий период.

-  Чтобы избавиться от проблем с кредитами, можно обратиться за кредитными каникулами в банк. Но у нас в России люди очень часто работают неофициально. Следовательно они не могут подтвердить, что было уменьшение дохода, - отмечает Екатерина Малышева, юрист «Единого центра защиты».

Как говорят специалисты, отказ в предоставлении каникул можно обжаловать.  А вот если кредитов несколько, облегчит ли финансовую нагрузку рефинансирование?   

- Наши граждане из-за проблем с кредитами обращаются за рефинансированием. Однако рефинансирование в данном случае не выход, так как идет объединение старых кредитов в один. И в дальнейшем уже заемщик выплачивает вновь проценты. Вновь сделанный кредит за счет рефинансирования, начислит новые проценты. И человек вновь будет с ними расплачиваться, - рассказала Екатерина Малышева.

Если справляться с платежами уже возможности нет, то поможет банкротство. Ежегодно число граждан, списавших долги таким образом, растет.

Это неудивительно, ведь по статистике в среднем на каждого экономически активного гражданина приходится более 300 тысяч заемных денег, а рост просроченной задолженности продолжается. За 1 квартал этого года банкротами себя признали на 33 % больше граждан, чем за этот же период прошлого года.  Специалисты отмечают, что кроме банкротства есть иные способы решения проблемы. 

Главное- как можно раньше взять ситуацию под свой контроль.

ярославль1588