Креативные дома Ярославля

Дом - это не только крепость, но и картинная галерея, оранжерея и даже спортивный зал.

Своих Черемушек в Ярославле нет. Но зато типовых советских домов не мало. Как не только сохранить чистоту и порядок в подъезде, но и сделать его необычным, знает Марина Кревенко. Практически каждый вечер вместе с сыном она приходит в этот спортивный зал. Вот только идти далеко не нужно. Спортивный инвентарь жильцы брагинской многоэтажки разместили прямо в подъезде. В бывшем помещении слесарной мастерской. Теперь здесь и на тренажере можно подкачаться, и выбрать гантелю по силам, и даже чайку попить.

Марина Кревенко: «В нашей жизни все зависит от людей, в том числе, и где мы живем. То, что тебя окружает, очень влияет на твою жизнь».

А здесь развернулась целая оранжерея. Цветы, правда, искусственные. Но только на время зимы. В подъезд дома 11-а по улице Советской можно ходить на экскурсию. На необычной экспозиции увидишь натюрморты, пейзажи и зарисовки. Автор работ - жительница подъезда. Кстати, экспонаты выставки меняются раз в полгода.

Людмила Гром: «Когда приходишь с работы, усталые, вот уже свои проблемы. Ты приходишь и окунаешься в эту красоту, в тепло ты приходишь, и выдыхаешь ты дома».

Жители этого заволжского подъезда не предполагали, что их дом так преобразится. Два года назад Ярославское отделение Союза художников задолжало Управдому крупную сумму. В итоге, живописцы отдали долг - творчеством. Теперь, во всем Заволжском районе это не только самый креативный, но и самый красивый подъезд.

Галина Есафьева, художник: «В этом подъезде тема времен года. Она прослеживается начиная с 1-го этажа, кончая 5-ым - пятиэтажный дом. Как раз так совпало, что каждая площадка в подъезде посвящена отдельному времени года».

«Ну а завершается рейд по самым креативным подъездам на самом высоком жилом доме Ярославля. Жильцы за умеренную арендную плату сдают эту крышу для романтических свиданий. Кто-то здесь делает предложение руки и сердца, а кто-то признается в любви в 50-ю годовщину свадьбы».

жилье336