Краски Палеха засияли в Ярославле

Краски Палеха засияли в Ярославле. В выставочных залах музея-заповедника открылась экспозиция знаменитых расписных изделий. Впрочем, авторы выставки подготовили для зрителя немало сюрпризов. Ярославцы увидят и не совсем традиционную палехскую роспись.

Осколок стекла - один из главных слагаемых успеха знаменитой расписной шкатулки. Вот так в палехских художественных мастерских и рождаются шедевры. Ручная работа требует не только предельного внимания и терпения, но и четкого следования традициям палехской миниатюры. Свой опыт мастера передают из уст в уста. Прикоснуться к таинствам знаменитой росписи посчастливилось и ученикам ярославских художественных школ. Ребята с замиранием сердца слушают каждое слово. А палехские гости говорят, что творческие секреты - совершенно незамысловаты.

- Все очень последовательно: от простого к сложному на основе традиций древнерусской иконописи мы учим, - говорит директор Палехского художественного училища им. М. А. Горького Михаил Белоусов.

Ну а на экспозиции, которая открылась в Ярославле, Палех представлен во всей своей красе. Разнообразность радужных сияний, многожанровость композиций. Также палехские миниатюры связаны и с землей ярославской. На выставке можно увидеть сцены из знаменитого «Слово о полку Игореве».

- Современный посетитель стал более требовательным. Он приходит в музей не только за знаниями, но и за впечатлениями, ощущениями, - говорит куратор выставки Людмила Зуб.

Тех самых впечатлений в совокупности с новыми знаниями на экспозиции предостаточно. К примеру, органичное сочетание традиционной палехской росписи и непривычного для глаза зрителя белого фона. Автор этих работ - единственный художник в Палехе, пишущий на левкасе, что в переводе с греческого означает светлый и ясный.

- Белый мне очень нравится чем - он идет от жизнерадостных моментов. Что такое белый фон в иконе - это свет жизни, - говорит художник Владимир Смирнов.

Ярославский музей-заповедник называет выставку подарком к грядущему в 2015-м году юбилею. Да и сама палехская миниатюра 5 декабря отметила круглую дату. Знаменитой росписи - 90 лет. Ну а так как неповторимые особенности стиля - это результат влияния, в том числе и ярославской художественной школы, - в праздничные для Палеха дни экспозиция приехала в наш город.

выставкамузей-заповедник304