«Ковидные костюмы» перед утилизацией замачивают в дезрастворе: Ростовская ЦРБ прокомментировала снятое сотрудником скорой видео

«Ковидные костюмы» перед утилизацией замачивают в дезрастворе: Ростовская ЦРБ прокомментировала снятое сотрудником скорой видео

В Ярославской области по соцсетям разлетелось видео, снятое на одной из станций скорой помощи Ростова Великого. Автор его – сотрудник станции при Ростовской ЦРБ. Ростовец снял, как его коллега стирает якобы одноразовый медицинский костюм, в котором медики выезжают к больным с подозрением на коронавирус. Попали в объектив камеры также кислородные баллоны.

- Вот это вот все одноразовые, только много раз стиранные драные ковидные костюмы, – комментирует происходящее автор.

Также он заявляет, что сейчас в больнице нет как такового деления бригад на ковидные и прочие. За каждой машиной закреплены два-три человека, и они обслуживают все вызовы. Обработка проходит раз в день.

В депздраве немедленно заинтересовались данным видео. Ростовская ЦРБ уже представила официальный комментарий относительно происходящего.

Так, костюмы, в которых бригады обслуживают пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и пациентов с подтвержденным диагнозом, относятся к отходам класса В.

- Перед утилизацией по санитарным нормам отходы класса В подлежат дезинфекции, а именно –замачиванию в дезинфицирующем растворе. Перед упаковыванием костюмы вывешивают для того, чтобы раствор стек в поддон, – прокомментировали в ЦРБ.

Обработка автомобилей скорой помощи входит в обязанности водителей, поэтому в том, что сотрудник самостоятельно проводит обработку, нет ничего страшного. За это они получают доплату. Дезинфицирующих растворов и пульверизаторов у каждой бригады имеется достаточное количество.

Что касается кислородных баллонов, попавших на видео, то они пустые. В том помещении они находятся до отправки на кислородную станцию для заправки. Заправка требуется ежедневно, так как поток пациентов, которых транспортируют с кислородной поддержкой, довольно большой.

Тем не менее, обозначенные автором видео проблемы взяты на контроль. Обязательно будет проведено служебное расследование, заверили в лечебном учреждении.

ростовмедициназдравоохранениескорая помощькоронавирус3264