Костюм как отражение русской души: в Ярославле открылся уникальный фестиваль

Русский костюм на рубеже веков - всероссийский фестиваль с таким названием открылся в Ярославле. Чем уникален проект и в каких нарядах щеголяли наши предки?

В русской душе множество глубоких завитков и именно они делают ее необъятной. Так говорили на Руси вышивальщицы, занимаясь своим кропотливым делом. Каждый узор имел свое значение. С давних времен женщины украшали вышивкой свою одежду. В русском костюме тяга к красоте не исчезает и по сей день. Фестиваль «Русский костюм на рубеже веков» яркое тому подтверждение.

- Это 15-17 века, именно мы создавали на основе той моды. Полностью изучали все архивы, по летописям смотрели, изучали картины Васнецова и всех остальных, и по ним создавали эскизы, - рассказывает участница из Калуги Дарья Дмитрикова.

Творческие мастерские, художники-модельеры, фольклорные ансамбли более чем из 30 регионов. И каждый в своем наряде показывает ту тонкую и чувственную красоту, передающую особенность своего края. Многие из мастеров здесь впервые, но ничуть не уступают тем, кто из года в год радует своим историческим нарядом.

- Очень хорошо, когда и новички, и очень опытные мастера встречаются вместе. Потому что мы говорим о сохранении традиционного русского костюма в разных регионах, - сказала художественный руководитель проекта Юлия Иванова.

По русским преданиям ходить без пояса было грешно. Например, когда девица или парень решали веселиться с нечистой силой, они снимали с себя пояс. Также этот важный аксессуар снимали в ночь на Ивана Купала, когда отправлялись искать цветки папоротника.

Сохранение народного костюма - это неотъемлемое достояние, накопленное нашими предками.

- Очень влияет на сохранение наследия нашей страны. И я бы сказала, этот фестиваль не просто помогает сохранить наше наследие, но он его приумножает. Мы ведь с вами живем сегодня, а работаем так, чтобы завтра жить в богатой, счастливой, замечательной стране, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В рамках фестиваля проводятся конкурсные показы в нескольких номинациях, одна из них – «Реконструкция древнерусского костюма», также творческие лаборатории для авторов коллекций, мастер-классы по прядению от ярославских мастеров.

фестиваль442