Кошмар на улице Щепкина: жильцы дом в Рыбинске рассказали о своей непростой ситуации

У жителей дома №4 в прямом смысле слова на голову рушится потолок, а ноги уходят под землю.  

Почему инвалиды и пенсионеры вынуждены жить в условиях далеких даже от оценки удовлетворительно — разобралась наша съемочная группа. 

Призраки, не иначе. Только вот, это не фильм ужасов, а реальная жизнь. И в доме №4 на улице Щепкина проживают не только приведения, но и обычные люди. Правда в нечеловеческих условиях. А именно: с разрушенным фундаментом, сгнившей крышей и сгоревшими квартирами внутри. Парадокс - здание отказываются признавать аварийным. 
 
- Мы боимся сюда уже в ванну заходить, потому что не помыться ничего. Вы понимаете, мы можем вот сюда приехать, - говорит один из жильцов дома. 

И коммунальные опасности здесь подстерегают на каждом шагу

Один из главных страхов жителей — повторный пожар. Первый произошел два месяца назад. Как раз из-за короткого замыкания. И вот наглядный пример. Электрический счетчик установлен прямо над аварийной трубой.  

Чтобы дом, в котором большинство квартир находится в собственности, все-таки признали аварийным - необходима независимая экспертиза. Но ее стоимость неподъемна для жильцов двухэтажки даже в складчину. 

- У меня муж стал инвалидом, я приносила документы. Плюс признали, что комнату признали непригодной для проживания, но при этом ничего не меняется. Только сказали ждите. А сколько ждать?, - возмущена одна из жильцов дома. 

За то время, пока дом разрушается, переселения дождались только две семьи в 2017 году. Остальные продолжают жить в мягко сказать неудовлетворительных условиях. От дома отказались уже несколько управляющих компаний. Так как, чтобы привести этот жилой фонд в порядок нужно намного больше средств, чем можно взять с людей. Нынешний управдом - уже третий по счету. 

- Он к нам перешел недавно. Перешел скажем так не совсем по конкурсу, а по наследству, грубо говоря. Пока домик смотрим. Далее будем думать, что с ним делать. Подлатаем, конечно, само собой. Но такой дальнейшей судьбы дома — пока не знаю, - говорит Игорь Варенцов, директор управляющей компании.

В свою очередь местные власти говорят о том, что жители сами не очень заинтересованы, чтобы их дом содержался в порядке. 

- Это все равно зависит от того, как ты содержишь этот дом, то есть это все равно зависит от граждан.  Жители за содержание и ремонт дома не платили. Платили только за коммунальные услуги, поэтому состояние дома ухудшалось, - говорит Анна Костина, директор МКУ «Жилкомцентр» Рыбинска.

Надежда жителей дома №4 -  областная программа расселения аварийного жилья. Но когда они туда попадут - вопрос открытый. 

рыбинскярославль1391